Секты, которые существуют в России до сих пор

Некоторые секты запрещены на территории России, но это не мешает им продолжать существовать и вовлекать новых членов в свои "учения".

Свидетели Иеговы

Во всем мире последователей этой секты насчитывается больше восьми миллионов. В России же их число — 200 тысяч человек. Свидетели верят, что существует один бог — Иегова, ему они и поклоняются. Как и в других сектах, они считают, что скоро наступит Апокалипсис, и только души их последователей будут воскрешены. Они отрицают переливание крови и другие медицинские вмешательства. Многие исследователи выяснили, что большинство участников этого движения психически нестабильны, а нахождение в сообществе может нарушить процессы головного мозга человека. В 2017 году секта "Свидетели Иеговы" была признана экстремистской и была запрещена в России.

Саентологи

Это религиозное учение родом из США, и среди западных звезд много последователей этой секты. Их учение заключается в том, что человек — духовное существо, которое живет несколько жизней. Казалось бы, что в этом нет ничего опасного, однако, саентологи ведут свои курсы, за которые надо много платить. Поэтому, они привлекают знаменитостей, бизнесменов и даже политиков. По подсчетам экспертов, дохлд саентологов составляет от 3 до 5 миллионов долларов в день. Кроме того, последователям секты запрещено принимать таблетки и ходить к психиатру.

"Анастасия"

Это закрытая организация, которая оберегает свое сообщество от "нечистых". На самом деле, это можно объяснить тем, что люди выплачивают сообществу огромные суммы за вступление в секту. Сообщается, что право поселиться в общине стоит 30 тысяч долларов. Последователи поклоняются богине Анастасии, которая живет в Сибирской тайге и питается только тем, что дала природа. Члены организации создают якобы экологичные поселения на территории России, там они сажают кедры, которые спасут нашу страну и поклоняются своей богине, а также вовлекают новых членов в свое сообщество.