Что значит "рус" в слове "русский"

Впервые слово "рус" появилось в письменном виде в "Повести временных лет" - написанной монахами исторической хронике (писалась с 1110 по 1118 год). О русах в ней сказано так: «Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти». Итак, "русы" жили за Балтийским морем и были одним из скандинавских племен, точно так же, как норманны или шведы.

Позванные славянами для того, чтобы справедливо ими управлять, "русы" расселились в южной части нынешней России и Украине. К следующей по времени хронике, "Лавреньтьевской летописи", составленной в 1377, "русами" уже называется народ, живущий вдоль Днепра.

«Поляне яже нъıне зовомая русь», говорится в записях конца 14-го века. Это уже время возвышения Москвы, правления Дмитрия Донского и битвы при Куликовом поле. Начиналась история России как независимого государства.

Причем существует версия, озвученная норвежским исследователем Туром Хейердалом, что изначально северное скандинавское племя "русов" было частью славянских племен, прошедших дальше на север в ходе Великого переселения народов 2-4 веков н.э. Как бы то ни было, "рус" в слове "русский" - это самознавание "варяжского" скандинавского племени, переселившегося в район Днепра примерно в 10 веке н.э.