С шашками против танков: как советская кавалерия била немцев под Москвой

Битва за Москву стала одним из важнейших, переломных моментов Великой Отечественной войны. Но несмотря на то что о героизме советских солдат во время обороны столицы написано множество книг и исследовательских материалов, крайне мало говорится в них о советской кавалерии, которая сыграла важнейшую роль в событиях тех дней.

Как советская кавалерия била немцев под Москвой
© Русская семерка

В войне главное маневры

В первые дни Битвы за Москву соотношение сил было не в пользу Красной Армии. На московском направлении немцы сосредоточили около 2 миллионов человек, 19 тысяч орудий, 1 700 танков и 1 300 самолетов. Аналогичные показатели советских войск были почти в полтора раза скромнее. В этой ситуации руководство Красной Армии решило максимально использовать кавалерию, которая за счет своей высокой маневренности и способности быстро перемещаться по пересеченной местности могла наносить удары по врагу в самых неожиданных для него местах. В условиях снежных заносов, по которым было тяжело передвигаться как пехоте, так и технике, данное качество кавалеристов оказалось очень ценным.

Поскольку кадровые кавалерийские корпуса понесли большие потери еще в первые дни войны, новобранцев в кавалерию набирали в селениях, населенных казаками. Личный состав каждой кавалерийской дивизии составлял около 3 000 сабель.

Казаки Доватора

Наиболее активное участие в обороне Москвы приняла отдельная кавалерийская группа генерал-майора Л.М. Доватора, действующая на самом напряженном участке фронта в районе Волоколамска и Солнечногорска. Составлявшие ее основу 50-я и 53-я кавалерийские дивизии были сформированы в первые недели войны из потомственных казаков Армавира и Ставрополя. При этом необходимо отметить, что Лев Михайлович Доватор после «стажировки» в Испании, разработал собственную, отлично себя зарекомендовавшую стратегию сражения конницы против механизированных подразделений врага. Его кавалерия совершала стремительные рейды по тылам немцев, уничтожая танки и самолеты еще до того, как они вступят в бой. Не удивительно, что за голову командующего красной кавалерией немцы назначили большую денежную награду, организовав специальные группы для его поимки. Тем не менее казаки, как и их командир, оставались неуловимы.

На ближних подступах к столице именно кавалерии Доватора пришлось сдерживать наступление вражеских танков и пехоты, рвавшихся к городу по Волоколамскому шоссе.

Кавалерия против танков

Среди множества уникальных операций, проведенных кавалерией Доватора под Москвой, особенно примечателен бой у населенного пункта Мартыново. На данном участке фронта противник оказывал особенно ожесточенное сопротивление. В какой-то момент в расположение частей фашистов ворвались эскадроны 43-го кавалерийского полка. Немцы не ожидали появления советской конницы. В ходе скоротечного боя второй батальон 240-го немецкого пехотного полка был полностью уничтожен кавалеристами Доватора. Удивленное дерзким рейдом красной конницы командование фашистов направило в район Солнечногорска две пехотные дивизии и 50 танков, прикрываемых с воздуха «Юнкерсами». Несмотря на то что два немецких батальона и восемь танков прорвались в тыл 50-й кавалерийской дивизии, бойцы генерала И.А. Плиева успешно отразили их атаку и начали контрнаступление. Параллельно перешла в наступление и 53-я кавалерийская дивизия, словно острым ножом врезавшаяся в оборону противника на глубину до 7 километров. Ее усилиями была уничтожена гаубичная батарея и были взяты в плен около 100 фашистов. В целом, как отмечают военные историки, неожиданный удар 3-го кавалерийского корпуса фактически сорвал наступление крупной немецкой группировки от Солнечногорска в сторону Москвы. При этом необходимо добавить, что Клинско-Солнечногорская оборонительная операция, длившаяся с 15 ноября по 5 декабря 1941 года, стала одной из решающих в Битве за Москву, в которой основная роль по сдерживанию врага досталась советской кавалерии.