Унизительные профессии прошлого

Эти занятия, которые нам сейчас кажутся ужасными, в Средние века и в эпоху Античности считались вполне обыденными и даже почетными.

Стилист при дворе

Это в наши дни стилист — профессия весьма уважаемая и, как говорится, “не пыльная”. А вот в Древнем Риме рабыни-служанки, которые владели техникой укладки волос, вряд ли могли назвать свое занятие приятным. Им приходилось по несколько часов возводить “вавилоны” на головах своих хозяек, что само по себе довольно тяжело. Но кроме того, средства для закрепления прически они изготавливали сами из весьма необычных и не слишком приятных вещей: голубиного помета, гнилых пиявок и мочи.

Мальчики для битья

В Англии XV-XVI веков при дворе обязательно жили мальчики для битья, которых наказывали вместо принцев. Королевских отпрысков никто не смел тронуть даже пальцем, а шкодили они, как правило, наравне с остальными детьми. Подзатыльники и прочие телесные наказания получали вместо них другие дети, специально находившиеся возле детей монарших особ. Полагали, что принцам должно было быть стыдно, что вместо них наказывали невиновных детей. Вряд ли так оно и было, но “специальность” такая при дворе была. Кстати, оплачивали ее весьма неплохо.

Выщипыватель лишних волос

В Древнем Риме тщательно следили за красотой тела. И в особом почете была гладкая кожа. У каждого аристократа обязательно был человек, который следил за чистотой тела хозяина и должен был вовремя избавлять его от лишних волос.

Главный по горшкам

Должность придворного у королевского судна, которую учредил король Генрих VI, считалась весьма почетной. В обязанности такого слуги входило повсюду носить за королем специальный стул со встроенным горшком, а также следить за постоянным наличием воды и полотенец для “грязных дел” короля.