Знаменитая "Алёнка": история девочки с шоколадной обертки

Шоколадка "Аленка" была самым знаменитым советским брендом и по сей день остается визитной карточкой России. Свое название "Аленка" получила в честь дочери первой советской женщины-космонавта Валентины Терешковой. Но на обертке изображена другая девочка, и мало кто знает, как она оказалась там и как сложилась ее судьба в дальнейшем.

История девочки с шоколадной обертки
© Открытые источники

История "Аленки" началась в 60-х, когда правительство приняло продовольственную программу и решило создать новый вкусный молочный шоколад. Среди претендентов на производство сладости провели конкурс, который выиграла кондитерская фабрика "Красный октябрь".

Важно было продумать не только рецептуру, но и обертку, которая будет побуждать человека к покупке. Образов было перепробовано множество - Аленка в роли Снегурки, Аленка с косичками и даже картина Васнецова "Аленушка". Последнее предложение подверглось особой критике - детство ведь в СССР счастливое, а девушка на картине с босыми ногами.

В конце концов было решено поместить на обертку фотографию дочки художника Александра Геринаса. Его супруга сделала снимок дочери, когда той было восемь месяцев. Спустя пять лет, когда в "Вечерней Москве" объявили конкурс на упаковку шоколадки, семья вспомнила об этом фото.

Правда обертку не сделали идентичной оригинальному фото. Цвет глаз исправили с карего на голубой, лицо вытянули, щеки подрумянили, а губы сделали более пухлыми. Кстати, именно этот советский фотошоп уберег "Красный октябрь" от потери крупной суммы. В 2000-м Елена Геринас (уже взрослая женщина, чье детское фото оказалось на обертке) подала на фабрику иск с требованием выплатить ей пять миллионов рублей за то, что "Красный октябрь" столько лет использовал ее фото. Но суд женщине отказал, постановив, что образ собирательный.

Сейчас Елена живет в Химках, работает фармацевтом и воспитывает с мужем двоих детей.