Найдены следы древнейшего катаклизма во Вселенной

Астрономы при помощи телескопа ALMA обнаружили свидетельства самого древнего слияния двух галактик.

Найдены следы древнейшего катаклизма во Вселенной
© NASA

Этот катаклизм произошел примерно через миллиард лет после Большого взрыва.

Ученые сделали важное открытие, когда изучали радиоизлучение далекой, но очень яркой галактики B14-65666, которая находится примерно в 13 миллиардах световых лет от Земли, сообщает Publications of the Astronomical Society of Japan.

Предыдущие наблюдения в ультрафиолетовом спектре, проведенные телескопом «Хаббл», позволили предположить, что она содержит сразу два звездных скопления: северо-восточное («скопление А») и юго-западное («скопление В»).

Новое исследование с использованием высокочувствительного радиотелескопа показало: в каждом «сгустке» находятся частицы углерода, кислорода и космической пыли.

Таких сигнатур раньше никогда не обнаруживали в галактиках такого «почтенного» возраста.

Выбросы из двух скоплений были похожи по составу, но двигались с разной скоростью.

Ученые сделали вывод, что изначально части B14-65666 были двумя отдельными галактиками, но слились на самом раннем этапе существования Вселенной.

Получившийся звездный кластер оказался на 90% меньше Млечного пути, но образование новых звезд в нем идет в сто раз активнее (это типичное последствие слияния).

В дальнейшем астрономы намерены продолжить изучение этого объекта, в частности, поискать следы молекул азота и окиси углерода, чтобы понять, как формировались и развивались самые ранние галактики во Вселенной.