Какую пользу Наполеон Бонапарт принес России

Кем на самом деле был французский полководец Наполеон Бонапарт? Некоторые историки называют его диктатором, который погрузил Европу в бесконечные войны, другие - просвещенным государственником, а третьи уверены, что он заложил базу для новой Франции и Европы. Что же полководец принес России, кроме разрушительной войны 1812 года?

Какую пользу Наполеон Бонапарт принес России
© открытые источники

Законы

Основное место в законодательном наследии Наполеона Бонапарта занимает Гражданский кодекс, который буквально вытянул Францию из феодальной эпохи и предопределил ее республиканское будущее. В 1804 году, когда полководец возглавил Францию, был принят Кодекс Наполеона - кодекс гражданских прав. Похожий документ был принят и в Российской империи в 1809-1814 годах - проект Гражданского уложения. Ходили слухи, что проект был переводом Кодекса Наполеона, но это не так. Вывод вытекает из сравнения французского Кодекса не только с первыми частями проекта, но и с третьей его частью, среди норм которой больше всего заимствований.

Законопроект Российской империи повторял только первые три пункта, указанные в статье 1108 Кодекса Наполеона: "согласие договаривающихся лиц", "личная способность к договору", "определенный предмет договора". Четвертым условием была указана "установленная форма" договора, тогда как во французском документе упоминалось "дозволенное основание обязательства". Это еще одно отличие русского варианта модели договора от французской. Однако тогдашний министр юстиции Дмитрий Трощинский считал, что Кодекс Наполеона должен быть отвергнут, так как основан на разрушительных идеях Французской революции.

Ампир

В начале 19 века в Европу пришел "имперский стиль" - ампир. В Российской империи стиль позднего высокого классицизма стал основным в архитектуре и искусстве. Он появился во время правления императора Александра I главенствовал до 1840-х годов. Делится на два типа: петербургский, который зародился в тогдашней столице Российской империи и провинциальный, московский, который ближе к классическому. Одним из основоположников русского ампира считается архитектор Андрей Воронихин. Поскольку в те годы пошла мода на все французское, в Россию из республики был приглашен архитектор Монферран для возведения Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Еще одному архитектору, работавшему в этом стиле, итальянцу Карлу Росси, было поручено построить ансамбль Дворцовой площади в том же городе. В Москве первые здания в стиле ампир появились вместо сгоревших домов. Декор соответствовал римской военной тематике, а композиция - классическим усадьбам города. После революции в России стиль продолжил существование в виде сталинского ампира.

Одеколон

Существует легенда про знаменитый одеколон 4711 - Eau de Cologne. Духи были созданы итальянским парфюмером Йоганном Марией Фарина и производились в немецком Кельне. Говорят, когда войска Наполеона прибыли в этот город, там не было номеров на домах. Наполеон приказал пронумеровать здания и якобы номер дома, где делали этот аромат, был именно 4711. Считается, что полководец был фанатом кельнского одеколона и не расставался с ним даже во время войны 1812 года. Таким образом парфюм попал в Россию. Лучшей PR-кампанией того времени для "Кельнской воды" была Семилетняя война. Солдаты заметили, что Eau de Cologne дезинфицирует раны и перебивает запах пота. В конце 19 века "Новая заря" выпустила "Тройной о-де-колонъ" с портретом Наполеона.

Военная медицина

Вся военная медицина, в том числе хирургия, была заложена во время той же войны врачами армии Наполеона. Барон Доминик Жан Ларрей положил начало серьезной хирургии. Именно этот военно-полевой хирург придумал рессорированные носилки, продвинутые по инженерной концепции. Из-за скорости и оперативности, точности, с которой оказывалась медпомощь на поле боя, Ларрея прозвали "отцом скорой помощи". Он помог продвинуть вперед всю врачебную деятельность эпохи.