Когда в СССР появилась семидневная рабочая неделя

В этот день 79 лет назад в Советском Союзе ввели семидневную рабочую неделю. 26 июня 1940 года был издан указ «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений», пишет в среду «Парламентская газета».

Когда в СССР появилась семидневная рабочая неделя
© Кадр из фильма "Высота"

Отмечается, что данное решение президиум Верховного Совета СССР принял после съезда Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) в 1939 году. На нем, в частности, утверждался план на третью пятилетку (1938-1942) – ставилась цель догнать и перегнать капстраны по производству продукции на душу населения.

Согласно указу, восьмичасовой рабочий день устанавливался для всех рабочих и служащих, которые достигли 16-летнего возраста. Исключение составляли граждане, которые работали на вредных производствах. Рабочие и служащие «прикреплялись» к месту работы: им было запрещено самовольно уходить из государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений. Предусматривалось наказание за это в виде лишения свободы сроком от двух до четырех месяцев.

Разрешить перейти в другое место или закончить работу могли лишь директор предприятия либо начальник учреждения, но только по медицинским показаниям, по старости или в том случае, если работник поступал на учебу в вуз. При этом для женщин сохранялся отпуск по беременности и родам.

В указе также говорилось, что в случае прогула работник карался работами по месту службы на срок до полугода с удержанием до 25% от зарплаты.

Позднее запрет переходить с места на место распространили на трактористов и комбайнеров, которые работали на МТС (машинно-тракторные станции). В документе подчеркивалось, что президиум принял данное решение из-за многочисленных просьб колхозов и машинно-тракторных станций. В результате по указу было осуждено более 3 млн советских граждан.

Пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями была введена постановлением ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС только в марте 1967-го.

Напомним, недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил переход на четырехдневную рабочую неделю в будущем. Медведев, в частности, пояснил, что продлить время для досуга позволяет развитие технологий. Однако большинству россиян, судя по опросу ВЦИОМ, эта идея не понравилась.