4 приметы того, что 90-е возвращаются

Те, кто пережил 90-е годы в России, помнят, чем отличались те годы: нищета, чувство стыда за президента страны, разрушающийся жилой сектор, финансовые пирамиды, безработица и высокий уровень преступности. Несмотря на то, что в то десятилетие многие россияне были полны надежд на лучшее будущее и считали трудности временными, 90-е были суровым временем, переживать которое заново никто не хочет. Однако ряд примет указывает, что 90-е возвращаются.

Повышение уличной преступности

Недавно в центре Москвы неизвестные лица угощали людей отравленными напитками и грабили после того, как те впадали в бессознательное состояние. Это продолжалось не один-два дня, а как минимум месяц при бездействии полиции. Позже стало известно как минимум об одном случае отравления пассажира таксистом - в жаркую погоду водитель предложил бутылку воды, в которую заранее было добавлено неизвестное отравляющее вещество, сообщила служба ГУ МВД России по столице. "Клофелинщики" были чрезвычайно активны в 90-е годы. Позже их деятельность пошла на спад, и подобные преступления в нулевые и в начале десятых годов в столице почти не фиксировались.

Снижение рождаемости

В тяжелый социо-экономических условиях женщины принимают решение отложить рождение ребенка. В России заметно выросло количество женщин, остающихся бездетными.

Устаревшая структура рынка труда

Как и в 90-е, сегодняшняя структура рынка труда устарела по отношению к требованию времени. В России до 5 млн мужчин работают в "силовых структурах". Такая структура трудового рынка была заложена по прусскому образцу еще в начале 18-го века Петром I.

Скрытая безработица

Уровень безработицы в СССР был чрезвычайно низким, так что впервые с безработицей бывшие советские граждане познакомились после "перестройки". Хотя официальный уровень безработицы в России сегодня низкий, социологи отмечают рост скрытой безработицы. Еще тревожней то, что около трети работающего населения страны - это "работающие бедные". То есть люди, которые с точки зрения статистики имеют постоянную работу, но зарабатывают так мало, что им хватает только на еду. В 90-е количество таких "работающих" граждан тоже было велико. Именно поэтому формально устроенные на работу научные сотрудники "челночили".