Самые известные предполагаемые заговоры США против России

Во времена СССР спецслужбы пытались постоянно раскрыть заговоры по порабощению или обману советских граждан. Недоверие к США осталось до сих пор, и в том числе из-за этих теорий.

Самые известные заговоры США против России
© NASA

Пищевые атаки

Сообщается, что в 80-90-х годах на прилавках советских магазинов появились "ножки Буша", импортированные из США. Некоторые считали, что среди приправ и специй в куриное мясо были добавлены опасные химикаты. Именно поэтому американцы не покупали их, когда приезжали в СССР. Несмотря на это, американский окорок был очень дешевым, поэтому граждане продолжали его покупать.

Высадка на Луну

О том, были ли американцы первыми на Луне или нет, споры ходят до сих пор. В поддержку достоверности этого факта высказался даже космонавт Алексей Леонов, а в США сняли гриф "секретно" с записей переговоров астронавтов. Но вместе с этим есть версия и косвенные доказательства того, что фото Нила Армстронга с американским флагом — монтаж.

Колорадские жуки

Да, и эти насекомые тоже считаются частью заговора США. В советском журнале "Славяне", выпущенном в 1950 году писали, что колорадские жуки — доказательство того, как американцы пытаются уничтожить человечество. Такой же версии придерживались в министерстве сельского хозяйства. Но агитация и поисковые отряды не помогли полностью истребить этих насекомых.