7 признаков, что из кафе не спастись при пожаре

Пожары - одно из самых опасных бедствий и часто приводят к множественным жертвам. Ежегодно в России на пожарах гибнет около 7,5 - 8 тыс человек, то есть примерно 5 жертва на каждые 100 тыс населения. Этот показатель в России в 5 раз выше, чем в США, и в 10 раз выше, чем в Германии. Причины такого количества жертв, согласно выводам СК России, в небрежности самих граждан или владельцев помещения.

7 признаков, что из кафе не спастись при пожаре
© РИА Новости
"Значительное количество возгораний (22%) происходит из-за нарушения собственниками жилых помещений правил пожарной безопасности, в том числе при неправильной эксплуатации электрических и отопительных приборов. Большинство случаев (63%) пожаров связано с оставлением без присмотра источников открытого огня, в том числе спичек, зажигалок".

Существуют строительные нормы - СНиПы - устанавливающие требования, которые строители и собственники здания должны соблюдать в противопожарных целях. При посещении любого общественного заведения - торгового центра, кафе, ресторана или клуба - следует обратить внимание на то, как эти нормы соблюдаются. Итак, на что надо смотреть?

Лестница

Узкая крутая лестница со скользким покрытием, с неудобными перилами? Если заведение рассчитано на большое количество людей, в случае пожара такая лестница станет ловушкой. Нормы в этом плане очень строги: чем большее количество посетителей предполагается в заведении, тем шире и доступней должны быть его лестницы.

Коридоры

Вы блуждаете по коридорам и понятия не имеете, где ближайший пожарный выход? Это нарушение правил пожарной безопасности. На стенах должны висеть четкие указатели. Надписи "выход" должны светиться.

Пожарный выход

В любом общественном заведении должен быть пожарный выход. Он не должен быть заперт, проход к нему должен быть очевиден и свободен. Спросите официанта или служащего, где он. Нет ответа или они отшучиваются? Плохой признак.

Покрытие стен и потолка

Обратите внимание, из каких материалов сделано покрытие стен и потолка. Они должны быть негорючими. Свисающие красивые ткани, конечно, создают томную атмосферу, но случись пожар - и они запылают как факел.

Наличие огнетушителей

Оглянитесь по сторонам: висят ли на стенах огнетушители? Есть ли встроенная система пожаротушения? Если ничего такого нет, то фигуральное ружье уже висит на стене и скоро выстрелит.

Открытый огонь

Свечи? Файер-шоу? Это всегда опасно внутри помещения.

Выход

Выход всегда должен быть открыт. Если вы заходите в помещение - особенно подвальное или, наоборот, на верхних этажах - в толпе людей через узкое "бутылочное горлышко", то вы не выберетесь оттуда в случае пожара. Из помещения, расположенного на уровне земли, можно в крайнем случае выскочить через окна, но только в том случае, если на них нет решеток.

Главный принцип

Никому не доверяйте, кроме своих глаз, и не надейтесь, что до вас по помещению прошел инспектор и полностью все проверил. Во-первых, с инспектором могли "договориться", во-вторых, что тоже часто бывает, после получения штампа от инспектора пожарный выход "временно" заставили всяким горючим мусором, который имели в виду убрать, да вот что-то пока не собрались. Постоянная бдительность! (Как говорил один персонаж из книг про Гарри Поттера).