Сколько времени не хватило Гитлеру для создания атомной бомбы

В марте 1945 года в Тюрингии немцы испытали ракету с ядерным зарядом. Считалось, что Гитлеру не хватило нескольких месяцев для создания супероружия, способного изменить ход войны и принести Германии победу. Однако последние исследования историков показывают, что по ряду причин нацисты так и не смогли бы создать полноценного ядерного оружия.

Недостаточные знания

Американский историк Ричард Роудс уверен, что реализовать Германии ядерную программу не позволили банальные ошибки ученых. После краха рейха титан теоретический физики Вернер Гейзенберг оказался в Англии, где его спросили, сколько урана понадобилось бы для создания боеголовки равной той, что скинули американцы на Хиросиму.

Лауреат Нобелевской премии по физике ответил, что несколько тонн, хотя на самом деле достаточно было пары килограмм урана-235. Это указывает на то, что немецкие физики во главе с Гейзенбергом работали в направлении создания ядерного реактора, а не оружия массового поражения и не имели реальных достижений в этом направлении. Ряд исследователей считает, что немецкие ученные были некомпетентные, и им не хватало знаний изгнанных из рейха физиков с еврейским происхождением.

Немцы допустили ряд просчетов и выбрали в качестве замедлителя реакции не графит, а более неудобную в работе тяжелую воду. Есть мнение, что немецкие физики сознательно затягивали проект, понимая, что случится с миром, если в руках Гитлера окажется полноценная ядерная боеголовка.

Нехватка тяжелой воды

К началу 40-х годов Германия опередила союзников в производстве всех «ингредиентов» для атомной бомбы кроме тяжелой воды, необходимой для реакции. Достаточное количество этого ресурса производила Норвегия на заводе города Веморк. После того как немцы оккупировали Норвегию тяжелая вода стала поступать напрямую к нацистам, но получить ее достаточное количество помешали успешные действия сил норвежского сопротивления и английских агентов.

Скандинавы постоянно устраивали на производстве саботажи, а однажды партия тяжелой воды была загрязнена рыбьим жиром. Первая попытка разрушить завод была предпринята в декабре 1942 года, но планер с диверсантами разбился, а выживших бойцов расстреляли. Однако зимой 1943 года группе норвежского сопротивления при поддержке британцев удалось уничтожить объект.

Через год немцы пытались вывести из Скандинавии остатки тяжелой воды на пароме, но и его бойцам сопротивления удалось затопить. Удачная диверсия норвежцев окончательно похоронила планы нацистов создать ядерную боеголовку.

Проблемы с финансированием

Создание ядерной боеголовки требует колоссальных финансовых затрат и для удачного исхода правительство должно доверять учёным, а учёные — правительству. В Германии такого доверия не было. Гитлер постоянно метался между разными проектами и требовал от физиков скорейшего создания супероружия, хотя его настоящей страстью были ракеты.

Вначале требовалось построить огромные установки по обогащению урана. Позже придумали другой вариант — производить оружейный плутоний с помощью ядерного реактора. В любом случае требовались громадные инвестиции, которые могли и не вылиться в создание ядерной боеголовки. Ослабевшей экономике Германии такой проект был не под силу. Даже США с его неограниченным финансированием удалось произвести ядерную боеголовку только под конец войны.

Охота за мозгами

После объятий на Эльбе и полного разгрома войск рейха США и СССР стали охотиться на немецких физиков. Американцам достался фон Браун, которые назначили его руководителем своей ядерной программы, а советской стороне удалось заполучить специалиста в аэродинамике Вернера Альбринга, работавшего над управляемыми ракетами и Гельмута Греттрупа - инженера-ракетчика и разработчика отделяемой боеголовки баллистической ракеты. На Союз работал глава отдела баллистики концерна «Крупп» Вольдемар Вольф, а также выдающиеся физики-ядерщики Манфред фон Арденне и Густав Герц.

Для отбора специалистов в Германию будущие создатели ракетной техники Королев, Мишин, Тихонравов и другие. Старший лейтенант Василий Харчев возглавлял группу, переманивающую немецких ученых с американской зоны оккупации. Всего в СССР вывезли более 7000 тысяч немецких специалистов и членов их семей.

Во время войны США без прямой военной угрозы и после победы Советам для создания ядерного оружия потребовалось несколько лет. Неудивительно, что Германия не имела шансов создать такое оуржие во время войны.