Почему ученые считают, что распад СССР улучшил экологию земли

Группа ученых из Австрии, Германии, Бельгии, США и России пришли к выводу, что распад Советского Союза привел к уменьшению парниковых выбросов в атмосферу Земли. Соответствующее исследование они опубликовали в научном издании Environmental Research Letters.

Ученые выяснили, что после развала СССР выбросы парниковых газов в атмосферу резко и значительно сократились. Представьте, что в 1992-2011 годы выбросы уменьшились на 7,61 миллиарда тонн! Эксперты сравнивают это с последствиями от массового уничтожения лесов в Латинской Америке.

Выбросы уменьшились, потому как с распадом Советского Союза значительно упали объемы сельскохозяйственного производства в регионе. По мнению специалистов, если бы не распад СССР, основной вред экологии Земли наносили бы хозяйства России и Казахстана.

«После развала СССР переход от плановой к рыночной экономике имел серьезные последствия для сельскохозяйственного сектора и продовольственных систем региона. Рост цены и низкая покупательская способность вызвали снижение потребления [населением] мяса, прежде всего говядины», — отметил немецкий ученый Флориан Ширхорн.

Эксперты отметили, что после 1991 года поголовье крупного рогатого скота в бывших республиках Советского Союза сократилось в два раза.