Загадочная гибель двух  студенток в Панаме

Попытки средств массовой информации внятно реконструировать события 1-ого апреля 2014 года - того самого дня, когда двух голландских студенток, приехавших в Панаму изучать испанский язык и помогать в работе с детьми, в последний раз видели живыми, - не увенчались успехом. Однако частичную канву событий воссоздать удалось.

Загадочная гибель двух студенток в Панаме
© Соцсети

Две студентки из небольшого голландского городка Амерсфорт, Крис Кремерс и Лисанн Фрон, запланировали шестинедельное путешествие в Панаму. Первые две недели они провели в курортной провинции Бокас дель Торо, а на оставшийся месяц отправились в небольшой населённый пункт Бокетте в глубине страны. Там была школа изучения испанского языка, ориентированная на европейцев. Бокетте - крупный туристический центр, где европейцами никого не удивишь.

Девушки знали друг друга до поездки. Крис по окончанию учебы в университете должна была стать искусствоведом, Лисанн - психологом. Девушка обладала ростом в 184 см и играла за студенческую волейбольную команду.

Языковая практика по независящим от девушек причинам должна была начаться на неделю позже обещанного срока, поэтому Лисанн и Крис оказались в Бокетте с неделей свободного времени на руках.

Узнали они об этом 31 марта. В тот же вечер они в последний раз говорили по Whatsapp с родителями и сообщили тем, что у них все хорошо. Тогда же, 31 марта, они оплатили услуги местного гида Фелициано Гонсалеса. Девушки заказали ему сопровождение на два местных пеших маршрута, один из которых должны были пройти 2 апреля. 1 апреля, по словам гида, он снова видел девушек примерно в 13.00 дня. Впоследствии выяснилось, что утром девушки активно гуглили простые пешие маршруты рядом с Бокеттой, в частности 3-мильный маршрут "Эль пианисто". В тот же день таксист Леонардо Мастину подобрал голосующих студенток неподалеку от школы испанского языка и подвез за пять долларов к старту пешеходного маршрута «Эль пианисто». Они ушли по маршруту с собакой-проводником, что является обычной практикой в этих местах. Их видел уходящими один из сотрудников кафе. Собака вернулась одна через час, по свидетельству хозяйки кафе.

Дальше начинается загадка. Было несколько свидетелей, якобы видевших девушек около 17.00 возвращающимися в город. Однако ни в свою квартиру, ни на встречу с Фелициано Гонсалесом на следующий день они не пришли. Гид стал искать иностранок и к вечеру сообщил о пропаже девушек в полицию.

Их искали до 8 апреля. Потом из Голландии прилетели родители и отряд голландской полиции в сопровождении поисковых собак. Не было обнаружено ни девочек, ни их останков, ни каких-либо следов.

Маршрут "Эль пианисто" довольно простой. Позже родители пройдут его вместе с тем самым гидом. Он заканчивается смотровой площадкой - "мирадором" на высоте 1890 метров над уровнем моря. После этого туристы должны развернуться и идти обратно в город. Но сама тропа продолжается дальше и приводит на индейские территории с автономным управлением.

Индеец из одного из этих племен 14 июня 2014 года принес в полицию рюкзак, который обнаружил в обмелевшем русле реки. По его словам, накануне этого рюкзака там не было. В рюкзаке были:

- Заграничный паспорт на имя Лисанн Фрон -Страховая медицинская карточка на имя Крис Кремерс (по некоторым данным карточки обоих девочек) - 83 доллара США - Две пары дешёвых солнцезащитных очков - Два мобильных телефона обеих девушек. - Два бюстгальтера - Бутылка из под воды - Фотоаппарат „Canon Power SX270“.

Новая поисковая операция вдоль русла реки принесла улов в виде

ботинка Лисанн и шортов Крис, мелких костных останков, принадлежавших Лисанн. Была также найдена часть тазобедренной кости Крис Кемерс без следов разложения или каких-либо иных повреждений, а позже - кусок ее ребра с необычно белым цветом кости. При анализе оказалось, что кость была "отбелена" фосфатами.

Выставленное на фотографиях в "Кэноне" время противоречило показаниям свидетелей. Если верить фото, девушки начали маршрут около 11 часов утра. На одной из фотографий видно, что студентки дошли до конца тропы - "мирадора".

В 16:39 Крис набрала номер 112 со своего мобильника. В 16:51 тот же номер экстренной службы помощи набрала Лисанн со своего телефона. Но сетевого покрытия не было, и больше девушки в этот день попыток дозвониться не предпринимали. Они провели ночь в джунглях. Следующий звонок Лисанн делает в 06.58 утра. Крис пытается позвонить со своего айфона в 08.14. Лисанн звонила еще дважды, в том числе напрямую в местные службы спасения по номеру 911 (112 - международный и европейский номер служб спасения). Крис делает последнюю попытку позвонить с айфона в службу помощи 3 апреля в 09.33. Телефон Лисанн разряжается. Айфон Крис включают 6 апреля в 10.26, однако включивший не знает код. Его будут включать еще несколько раз, все так же без пин-кода, до 11 апреля.

Ночью 8 апреля кто-то включит фотоаппарат и сделает около 90 снимков. На одном из них видны волосы какой-то из девушек. На других - полная темнота. Только 3 снимка из всех сделаны со вспышкой.

Голландская полиция пришла к выводу, что студентки погибли в результате несчастного случая, пройдя дальше по тропе "Эль пианисто" на "индейскую" сторону горы. По их мнению, на ряде фотографий, сделанных 8 апреля, ландшафт похож на русло реки Кулебра, где позже были найдены останки. В этой части джунглей есть 30-40-метровые обрывы. Однако по местная панамская полиция склоняется к версии убийства.