Роковой рейс: самый жуткий теракт советской эпохи

Конец мая 1973 года рабочие лесосеки, что неподалеку от Читы, запомнили на всю жизнь. В один из обычных дней их работу прервал оглушительный звук взрыва откуда-то сверху. Подняв глаза, они увидели как с неба падают обломки самолета, а вместе с ними десятки людей.

Самый жуткий теракт советской эпохи
© wikipedia.org

В этот момент в самой Чите диспетчер аэропорта дрожащим голосом доложил, что рейс 109 пропал с радаров. И он знал, почему, - за пару минут до этого ему сообщили, что самолет захвачен.

Ту-104А отправился в Читу из Москвы. По пути ему нужно было сделать несколько посадок в других городах, что для тех времен было делом естественным. В Иркутске экипаж заменили, и лайнер отправился к конечному пункту назначения. Тогда на борту корабля был 81 человек, включая девять членов экипажа и четверых детей.

Полет уже подходил к концу, как вдруг командир корабля сообщил, что из салона потребовали сменить курс. Пока диспетчер пытался связаться с соответствующими службами, прозвучал кодовый сигнал "опасность".

Поисковым вертолетам удалось меньше, чем за полтора часа отыскать обломки самолета и тела пассажиров, которые были не только на земле, но даже на верхушках деревьев. Несмотря на то, что за три года до случившегося произошел еще один теракт, когда отец и сын Бразинскасы угнали Ан-24 в Турцию, и меры безопасности были пересмотрены, трагедии избежать не удалось. Однако власти СССР, дабы не поднимать шум, решили не разглашать гражданам информацию о случившемся.

Позднее среди погибших обнаружили Рзаева Чингиса Юнуса-оглы. У него нашли огнестрельное ранение, которое, по-видимому, Рзаеву нанес сержант милиции 22-летний Владимир Ежиков, сопровождавший рейс. Все указывало на то, что именно Рзаев был террористом, - позже в его доме нашли схемы взрывных устройств и сам взрыватель с кнопкой обратного действия. Но какие у него были мотивы?

Юноша мечтал быть дипломатом, но судьба то и дело вставляла ему палки в колеса. Впрочем неудивительно, что поступить в МГИМО ему не удалось, - Рзаев даже русским языком владел плохо, не говоря уже об английском. Тогда он решил улететь в Китай. Но на другом рейсе. Оказавшись в Ту-104а, он подозвал к себе стюардессу, и потребовал лететь в Китай, объявив, что у него есть бомба. В тот момент злоумышленник не подозревал, что на борту находится полицейский, который попробует его обезвредить. Ежикову не удалось отнять бомбу у террориста, поэтому он решил стрелять, и этот выстрел оказался для Рзаева смертельным. И все бы ничего, но умирая, он успел привести в действие взрывчатку, и уже спустя минуту самолет разлетелся на куски.

Впоследствии многие родственники погибших были уверены, что именно Ежиков виноват в трагедии. Не выстрели он в Рзаева - террорист не активировал бы бомбу. Однако те, кто знали сержанта лично, понимали - он ни за что не стал стрелять, если бы был другой выход.