7 теорий заговора, которые оказались совершенно правдивыми историями

Вам иногда кажется, что переписку кто-то читает и каждый ваш шаг отслеживают? Возможно, вам не кажется, — и нет, вы не сошли с ума. Такое действительно бывает. Теории заговора оказываются такими живучими в том числе и потому, что периодически раскрывается правда — и она оказывается настолько фантастической, что по силе воздействия на умы не уступает самым смелым предположениям. 12 историй о том, как исторические факты подтвердили, что истина рано или поздно оказывается явной, а тайное — не таким уж и бредовым, каким казалось ранее.

Теории заговора, которые оказались правдой
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Вред курения и реклама

Еще полвека назад реклама табачных изделий была яркой и красочной — помните того хрестоматийного ковбоя Мальборо, который был хорош до сведенных скул? На него действительно мечтали стать похожими сотни миллионов юнцов по всему миру, неумело прикуривая свою первую сигарету. Харизмы это, разумеется, добавляло так себе — кроме ореола табачного дыма настоящему покорителю женских сердец необходимо еще кое-что, но ощущение собственной крутизны появлялось, это факт.

Крупнейшие игроки табачного рынка щедро выделяли невообразимые суммы с шестью нулями на исследования — и те послушно доказывали если не пользу курения, то во всяком случае безопасность и безобидность этого ритуала. Сказка закончилась в 1998 году, тогда компании Philip Morris пришлось все же признать: курение действительно убивает — медленно, но верно. Были обнародованы шокирующие данные о том, как именно табачный дым и смолы влияют на состояние легких, возникновение онкологических болезней, функцию репродуктивной системы и ухудшение работы сосудов.

Теперь сигареты продаются в большинстве стран с наглухо закрытых витрин, которые не могут посмотреть несовершеннолетние, а большую часть пачки занимают картинки отвратительного и отталкивающего содержания — вплоть до фотографии трупа или обезображенного раковой опухолью рта. То, что еще два десятка лет назад казалось немыслимым, сегодня стало обыденностью. Неизвестно, правда, сколько курильщиков такой подход отвадил от этой вредной привычки, но и баснями о безвредности сигарет больше никого не привлекают.

Зеленые человечки из НЛО и ЦРУ

В России повальное увлечение летающими тарелками и другими неопознанными объектами в небе пришлось на 1990-е — до того времени жителей одной шестой части суши интересовали больше другие фольклорные или политические персонажи, а не зеленые человечки с других планет. Фантастические истории признанных мастеров пера не в счет — там было понятно, что все это пусть и блестяще описанные, но выдумки.

А в США исследованием подозрительной активности НЛО были заняты еще с 1950-х: для изучения феномена летающих тарелок был создан целый отдел в разведке страны. Специалисты из ЦРУ занимались не только фотографией и письменным перечислением всех случаев, хоть как-то похожих на полет НЛО, но и вели базу контактеров-землян и очевидцев. Недавно опубликованные документы ведомства раскрыли, что за все время существования отдела наблюдения за летающими тарелками было зафиксировано почти 600 случаев обнаружения в небе неизвестных тел, которые перемещались странным образом.

Общественности каждый такой случай активности инопланетян на своих летательных аппаратах подавался под видом аномальных природных явлений — например, резких скачков температуры в нижних и верхних слоях атмосферы, которые давали такой вот любопытный визуальный эффект. Фотосвидетельства явления НЛО объясняли тоже чем угодно — заводским браком пленки, а то и мошенничеством фотографа.

Интересно, сколько людей продолжали верить в существование внеземных цивилизаций после такого упрямого отрицания НЛО десятилетиями? Судя по невероятной популярности сериала “Секретные материалы” — все же довольно много.

Компании, добывающие нефть, и рост цен на черное золото

Все помнят, чем и когда закончились беззаботные нулевые – скачком цен на нефть. Сегодня к цене барреля черного золота привязана экономика многих стран – России в том числе. Для обычных людей этот показатель выражается в росте цен на бензин и продукты, билеты на общественный транспорт и стоимости коммунальных услуг.

В 2008-м журналистам удалось найти подтверждение сговора нефтяных магнатов – они специально договаривались о цене на черное золото и потом дружно повышали его. Выяснилось, что благодаря этой запланированной акции, направленной на получение личной прибыли, цены на бензин выросли по всему миру – и началось все еще в 2002-м, а главными фигурантами этого некрасивого скандала стали гиганты Shell, Total, RWE Repsol: соответственно, из Великобритании, Франции, Германии и Испании. Последствия заговора нефтедобытчиков аукаются в той или иной форме каждому из нас, жителей планеты, до сих пор.

ФБР и знаменитости

Степень талантливости деятелей искусства можно оценивать в том числе и по тому, была ли за ними установлена слежка. Те, кто не оказывал ощутимого влияния на умы миллионов современников, оказывались никак не интересны сыщикам из ФБР. Под прицелом слежки, например, Эрнест Хемингуэй – писателя упрекали в паранойе, когда он заявлял о своих подозрениях, и правда раскрылась только спустя несколько лет после его самоубийства.

Долгое время подозревали об интересе американских спецслужб к знаменитой ливерпульской четверке – и, как выяснилось, совершенно не напрасно. В самом начале нового тысячелетия были обнародованы документы о слежке правительства США за Джоном Ленноном, лидером The Beatles. К слову, никакой антиамериканской деятельности, похоже, музыкант не проводил – зафиксированы слова о пролетарском происхождении «битла» и результаты его деловых действий, но и только.

Болезни, лекарства и фармацевтические компании

Болезни человечества – настоящее золотое дно для компаний, которые производят лекарства. Разумеется, чем больше люди болеют и чем разнообразнее способы лечения, тем это выгоднее для фармацевтов. Обычно реклама нового чудодейственного средства запускается загодя – за несколько лет до того момента, как будет «открыто» новое заболевание. Разумеется, это вовсе никак не означает, что настоящих – и прекрасных – лекарств от множества заболеваний не открывают и не производят.

Задача фармацевтов в этом случае – грамотно убедить и врачей, и пациентов, что решение у возникшей проблемы может быть только одно и никаких альтернативных вариантов излечения не существует, кроме того самого, заветного, лекарства. В ход идут прямая и непрямая реклама, финансовая стимуляция медиков – ведь именно от них зависит установление схемы лечения и приема конкретных препаратов. Ни для кого не секрет, что многие врачи – и не только в России – получают определенный процент за то, что предлагают своим пациентам те или иные медикаменты.

Примеров может быть сколько угодно: от скандально известных „фуфломицинов”, которые некоторым даже помогают, до тех препаратов, которые способны слегка облегчить симптомы не самых серьезных заболеваний – таких, которые часто поддаются коррекции немедикаментозными методами. Это может быть спорт, специальная диета или гимнастика. Именно поэтому иногда бывает важно получить мнение о своем состоянии у независимого эксперта, прежде чем выкладывать свои деньги за препарат с недоказанной или спорной эффективностью.

Сладкие газировки и вред сахара для организма человека

Сахар не всегда считался таким уж вредным продуктом – более того, не так давно даже врачи полагали, что маленьким детям для роста и правильного развития этот продукт необходим. Причина в том, что грудное женское молоко обладает сладким вкусом. Производители сахара пошли немного дальше – убедить всех в том, что любая сладкая продукция может быть полезной, им вряд ли удалось бы, поэтому были запущены „исследования”, которые во всяком случае доказывали бы ее безвредность – например, для сосудов и работы сердца.

По такому пути пошла в 1967 году Ассоциация производителей сахара в Соединенных Штатах. Трем крупным светилам науки был уплачен серьезный гонорар в 50 тысяч долларов: предполагалось, что за такие деньги ученые окажутся очень лояльными и приведут доказательства о том, что прямой связи между употреблением сахара и болезнями сердца нет.

В наши дни крупные производители продолжают инвестировать миллионы долларов в различные опыты и эксперименты, которые продемонстрируют покупателям, что сладкие напитки не всегда приводят к ожирению. Отчасти они правы – один только сахар портит фигуру, но не до критических параметров, поскольку корни проблемы – еще и в генах, и в комплексном дисбалансе питания.

Прослушка телефонных разговоров спецслужбами по всему миру

В общем-то, данная теория заговора уже столько раз обсуждалась, что это уже вовсе никакой не секрет. Бывалые люди, которым нужно сообщить что-то действительно важное своему собеседнику, даже придумали хитрые формулы передачи информации. Например, одна часть предложения пишется или произносится в скайпе, другая – в приложении What’s up, третья – в месседжере «Фейсбука», остальное отправляется голубиной почтой. Смех смехом, но иногда действительно становится очень интересно – откуда это взялась вот та черная машина, которая неотступно висит у вас на хвосте? Не потому ли, что вчера вы провели очень любопытный разговор, который был совершенно секретным?

Прибавим сюда еще и тот факт, что даже наш телефон – и тот имеет привычку следить за нами. Даже лежа спокойно на столе в выключенном вроде бы состоянии. Многие замечали – стоит обсудить за завтраком, например, колготки в сеточку – и тут же во всех соцсетях в ленте появится реклама нижнего белья и чулочных изделий. Интересно, на язык жестов тоже будет какая-то реакция со стороны искусственного интеллекта? А то некоторые уверяют, что контекстная реклама вылезает даже в том случае, если вообще не сказал ни слова – а просто думал себе о чем-то, лежа в ванной. Например.

Последнее обстоятельство не то чтобы пугает, но погружает в глубокую задумчивость – может ли оказаться так, что существуют некие искусственные волны, которые ловят импульсы головного мозга, преобразуя их в картинку и отправляя в некий аналитический центр? Кажется, только что родилась еще одна теория заговора – значит, и она тоже будет в свое время доказана или же опровергнута.