Почему историки считают мифом подвиг Кошевого

Олегу Кошевому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он был членом антинацистской организации "Молодая гвардия".

Это сообщество, состоящее из молодых людей, действовало в оккупированном города Краснодоне. Оно помогало истреблять немцев. Считается, что за четыре месяца они провели десяток операций, в ходе которых уничтожали боеприпасы и освобождали военопленных. Когда немцам стало известно о "Молодой гвардии", они начали арестовывать и истреблять ее членов.

Сообщается, что молодые люди попались нацистам и погибли. Олег Кошевой считается одним из героев, так как он был комиссаром движения.

Подвиг "Молодой гвардии" был описан в одноименной книге Александра Фадеева, а потом про него рассказали в одном из фильмов. После этого фигуры членов организации и Олега Кошевого стали иконами, а слова свидетелей событий замалчивались.

В результате в 90-х личность Кошевого уже не выглядела такой героической. Его обвиняли в сотрудничестве с КГБ и службами абвера, а деятельность "Молодой гвардии" стала расцениваться как подростковое хулиганство.

Многие историки утверждают о том, что история об этой организации была придумана специально, чтобы укреплять советский дух во время войны. Они обвиняют Фадеева в том, что рассказ был выдуман им лично из-за несовпадения фактов: маленький город, имена людей из архивов, чья судьба осталась неизвестной, а также гибель всех главных героев.

Именно эти факты сыграли большую роль в том, что подвиг Кошевого и "Молодой гвардии" считают мифом. Можно долго рассуждать об этой истории, но подлинные факты никогда не будут достоверно известны.