В плен не брать: венгров, воевавших за Гитлера, считали хуже фашистов

На фоне эпических битв Великой Отечественной, таких, как Сталинградская, Курская дуга, оборона Москвы, блокада Ленинграда, сражение за город Воронеж стоит несколько в тени истории. А между тем, как выяснило ИА «Экспресс-Новости», противостояние под Воронежем длилось почти на две недели дольше, чем та же Сталинградская баталия. И при этом главным противником бойцов Красной армии были вовсе не немцы, а венгры.

Это исторический факт - в годы Второй Мировой войны Венгрия являлась официальным союзником гитлеровской Германии. Воевали венгры или, как их ещё называют, мадьяры, и на территории Советского Союза. И вот как раз на воронежском направлении венгерские войска шли в авангарде. И, как утверждают некоторые историки, именно там и тогда среди советских бойцов ходило неписанное правило: мадьяр в плен не брать! Почему у солдат и офицеров было такое отношения к венграм? Наверное, стоит слегка заглянуть в историю и прояснить для себя - как вообще мадьяры оказались на стороне немцев.

После окончания Первой Мировой войны Венгрия оказалась в числе проигравших стран. Подписанный в 1920 году Трианонский мир лишил Венгерское королевство двух третей его территорий и уменьшил население страны более чем наполовину. Конечно, тогдашний лидер Венгрии Миклош Хорти и многие политики в стране были крайне недовольны сложившейся ситуацией. Поиск решения по возвращению своих бывших земель привёл к союзу с Германией и Италией. Первые и способствовали тому, что часть районов Румынии и Чехословакии вернётся в состав Венгрии.

Однако помогла Германия мадьярам не за красивые глаза, а в расчёте на ответную услугу. И когда немцы начали готовиться к большой войне с СССР, Гитлер напомнил Хорти о том, что долг красен платежом. А тот, по слухам, особо и не противился. Видя мощь Германии, он надеялся на то, что от общего «пирога» немецкой победы отломится и Венгрии.

В общем, в стране были сформированы воинские подразделения, которые перебрасывались на советскую территорию в помощь германским войскам. Однако запомнились мадьяры не военным искусством, а каким-то невероятно дикими зверствами и расправами над советскими военнопленными и мирными жителями. Говорят, далеко не обо всём, что они творили, вообще можно разговаривать в обществе.

Не будем это описывать и мы. Просто поверьте на слово, что даже видавшие всякое в этой военной мясорубке советские солдаты и офицеры, когда видели жертв, которые оставляли после себя венгры, долго не могли придти в нормальное состояние. Многие жители, которым пришлось видеть и немцев, в один голос говорили, что венгры в сто раз хуже «немчуры». А фразу «мадьяр в плен не брать» приписывают генералу Ватутину. Говорят, когда военачальник однажды встретился с жителями нескольких освобождённых деревень, они рассказали ему о зверствах венгерских военных.

Услышав эти рассказы, шокированный генерал и выкрикнул эту фразу. Просто сгоряча, даже не в виде приказа. Но она тут же разлетелась по окопам, и советские бойцы перестали в бою брать в плен даже тех венгерских солдат, которые поднимали руки вверх. Что касается битвы за Воронеж, то в 1942 году в ней принимала участие Вторая венгерская армия численностью свыше двухсот тысяч человек. В самом начале июля 42-го венгры сумели ворваться в Воронеж. Начались страшные городские бои, в ходе которых впоследствии Красной армии удалось Воронеж отбить.

Согласно военным архивам, в боях за этот город Вторая венгерская армия практически перестала существовать, потеряв около 160 тысяч живой силы. В плену венгров не было. Советские бойцы буквально восприняли клич генерала Ватутина. Да и сами они прекрасно видели, что творили мадьяры на захваченных ими территориях.

Сама битва за Воронеж длилась 212 дней, но в послевоенном СССР о ней говорили довольно сжато. А про зверства венгров - почти ничего. Венгрия после окончания Второй Мировой войны вошла в просоветский блок, так называемый Варшавский договор, став как бы другом и союзником СССР. А о друзьях, как о тех покойниках, или хорошо, или ничего.

Но прошло время, и история сама всё расставила по своим местам. Спустя десятилетия, в 2008 году президент России присвоил Воронежу звание города воинской славы. А о том, какими варварами были венгерские солдаты и офицеры в той войне, сегодня не обязательно говорить шёпотом.

Правда, говорить об этом страшно, слушать - мурашки по коже. Но это с нами было, и это наша история. Поэтому не говорить и не слушать об этом совсем нельзя. Мы и поговорили…