Что общего у человека с шимпанзе

Шимпанзе является самым близким родственником человека. В человеческом поведении куда больше общего с этими обезьянами, чем нам приятно думать. Больше всего общего - в социальном устройстве.

Что общего у человека с шимпанзе
© depositphotos.com

Иерархия

Как и шимпанзе, "человек разумный"всегда пытается отстроить иерархию, даже если в коммуникации участуют всего две особи. Сложная система иерархических отношений пронизывает все группы шимпанзе точно так же, как и человеческие. Например, система приветствий у шимпанзе, как и у человека, зависит от того, кто встречается с кем: старший с младшим, альфа-самец с омегой, две самки или взрослая особь и ребенок. Если статус примерно равен, каждая из особей будет пытаться "пристроиться сверху".

Территориальность

Как и человек, шимпанзе одновременно иерархичны и территориальны. Они будут ожесточенно защищать территорию, которую считают своей. У человека территориальность в настоящее время - во многом пережиток прошлого. Настоящую ценность для общества сегодня представляют не территории, а технологии.

Всеядность

Человек любит мясо чуть больше, чем наши младшие кузены шимпанзе, однако в целом оба вида всеядны.

Агрессивность по отношению к другим видам

Шимпанзе, как и люди, ходят на охоту. Например, в Африке шимпанзе регулярно охотятся на обезьян вида красные колобусы и за раз убивают от 3 до 13 этих животных.

Внутривидовая агрессивность

У шимпанзе самый высокий уровень убийств среди всех обезьян. Сравниться он может только с уровнем внутривидовых убийств у "человека разумного". А вот обезьяны вида бонобо, например, решают конфликты с помощью примирительного секса, и уровень убийств у них очень низок.

Агрессивность самцов по отношению к самкам

Как и у человека, самцы шимпанзе используют преимущество в физической силе для установления своего диктата по отношению к самкам.

Альфа-самцы

В огромной колонии шимпанзе в африканском Нгонго ученые наблюдали за социальным устройством этой империи. "Обычно есть один альфа-самец, которому все подчиняются и который может всем угрожать. Достичь такого положения очень сложно, но самец может закрепиться на этом месте и оставаться на нем в течение многих лет", - отмечают ученые. В человеческих группах альфа-самцами являлись короли и местные князья. Особенно заметна схожесть человеческой иерархии с устройством общества шимпанзе в криминальных сообществах. Альфа-самец всегда окружает себя группой поддержки, чтобы дольше продержаться в своем статусе.

Потребность в общении

Шимпанзе проводят много времени, общаясь друг с другом, вычесывая друг другу шерсть или просто сидя рядом. Человек тоже не может долго находиться без общества. Без компании шимпанзе и человек чахнут.