Можно ли следить за человеком через веб-камеру

Многие люди пользуются компьютерами с веб-камерами. У большинства современных мониторов они встроены внутрь. Также они держат перед лицом фронтальную камеру телефона. Но люди редко задумываются о том, может ли злоумышленник находиться по ту сторону экрана.

Можно ли следить за человеком через веб-камеру
© depositphotos.com

Существует много ужастиков и триллеров, где человека шантажируют записями с его камеры на смартфоне или компьютере. Но это сюжет фильма, может ли такое случиться на самом деле?

Возможный сценарий

Самостоятельно телефон включить камеру и записывать видео не сможет. Для того, чтобы это произошло, ему нужна будет команда от какого-нибудь приложения. Если с компьютерами все просто — в него может попасть вирус из скаченной в Сети программе. То с телефоном сложнее. Для этого человек сам должен установить то приложение, которое сможет записывать его на камеру. Однако, программу может установить кто-то из близких людей, кто имеет доступ к вашему телефону.

Как обезопасить себя

Все телефоны сохраняют активность приложений, и в том числе, как оно использовало интернет. Это можно проверить в "настройках". Кроме того, данные о выгрузке видео можно узнать у мобильного оператора или интернет-провайдера. Чтобы злоумышленники не смогли пробраться в ваш компьютер с помощью вирусов, нужно установить хорошую антивирусную программу, которая при установке подозрительных файлов сразу же сообщит вам.