Крестильное имя: как его правильно выбрать

При совершении таинства крещения обычно верующий нарекается новым именем. Но как быть, если человек крестился в раннем детстве и не помнит своего имени, а подсказать некому? Или как, например, молиться за того, чье имя вам неизвестно?

Как правильно выбрать крестильное имя
© Кириллица

На самом деле верующий, прошедший таинство крещения, нарекается другим именем далеко не всегда. Необходимость обретения второго имени бывает продиктована исключительно отсутствием паспортного имени в православных святцах. Именно в святцах (или месяцеслове) указываются дни памяти христианских святых. Об этом говорит и протоиерей Игорь Рябко. По мнению священника, если при крещении родители ребенка, имя которого имеется в святцах, дают ему второе, то данные действия можно охарактеризовать как простые суеверия. Некоторые считают, что тайное имя защищает человека от сглаза, порчи и других негативных влияний.

Имя, данное человеку при крещении, используется во всех сферах его церковной жизни, а главное при совершении всевозможных таинств (исповедь, причастие и пр.). В частности, в церковных молитвах христианин упоминается только под именем, обретенным им в результате крещения. Именно поэтому знать свое собственное христианское имя и имена близких людей так важно.

Если же вы по каким-либо причинам не можете вспомнить или вовсе не знаете имени, которое вы получили при крещении, священнослужители помогут вам исправить это недоразумение. Так, священник Константин Пархоменко рекомендует ознакомиться с житиями святых и выбрать того из них, кто «откликнется в сердце». Затем, как советует Константин Пархоменко, необходимо прийти в храм и попросить батюшку совершить чин наречения имени.

Аналогичные рекомендации дает и отец Максим Каскун. По словам священника, чином наречения имени нередко пользуются не только сразу после таинства крещения, но и спустя много лет именно для подобных целей. Под обретенным христианским именем верующий впоследствии и причащается. Понятно, что ни в коем случае крестить во второй раз не следует, так как данное таинство совершается только один раз в жизни и обратной силы не имеет.

В том случае, если ваше паспортное имя имеется в святцах, то некоторые священнослужители допускают возможность того, что можно оставить все как есть. Например, иерей Сергей Осипов советует тем верующим, чьи имена входят в список православных святых, призывать для помощи соответствующего небесного покровителя. Но даже в данной ситуации лишним не будет и лично посоветоваться с батюшкой.

Что касается близких, а в частности уже усопших, чьи имена вы позабыли или не знаете, протоиерей Андрей Ефанов утверждает, что для того, чтобы поминать почивших их светскими именами, необходимо сходить в церковь и попросить благословения на это у священнослужителя.

Однако протоиерей Александр Ильяшенко предостерегает, что до того момента, пока вышеназванных действий не будет произведено, молиться о человеке по его паспортному имени можно только в домашних условиях.