Была ли любовница Горького агентом британской разведки

Однажды весной в Италии пожилая дама сожгла трейлер, стоявший у ее дома. В трейлере был весь ее архив. За то, чтобы получить доступ к этому архиву, дорого заплатили бы правительства нескольких стран - ведь пожилой дамой была Мария Закревская-Бенкендорф, баронесса Будберг, бывшая когда-то любовницей Максима Горького и Герберта Уэллса и тесно общавшаяся с Ягодой.

Была ли любовница Горького британской разведчицей
© wiki

Горький

"Великий пролетарский писатель" Максим Горький (1868-1936) был мужчиной любвеобильным. Он и сам о себе говорил: "Я человек страстный". Первой и единственной его женой стала Екатерина Пешкова, девушка из дворянской семьи. От нее Горький ушел к Марии Андреевой, приме знаменитого Художест­венного театра.

Революция

Третьей и последней большой любовью Горького стала баронесса Будберг, или, как ее называли, Мура. (1892-1974). Она прибилась к Горькому в поисках "надежного мужского плеча".

Ее первый муж, эстонский помещик Бенкендорф, был убит восставшими крестьянами, оставив ее с двумя детьми - врочем, до детей еще надо было добраться через воюющую Европу и революционную Россию, ведь они были в Эстонии с мужем, когда все случилось, а Мария была за границей.

Сначала молодая женщина стала любовницей главы специальной британской миссии в Санкт-Петербурге Роберта Брюса Локкарта. В 1918 году Локкарт был арестован в Москве по "делу послов" или "делу Локкарта" ВЧК. Арестованным вменялся заговор против Советской власти. Мура жила в квартире Локкарта и тоже попала в тюрьму. Позже по указанию Свердлова Локкарт был отпущен. Англичанин не побоялся явиться к чекисту Якову Петерсу и попросить того отпустить его любовницу. Муру отпустили, но снова посадили Локкарта - под замок в квартирку в Кремле, и уже Мура навещала его в сопровождении Петерса. Через 24 дня иностранцев отпустили и те уехали из страны. В поздние годы, по свидетельству Романа Якобсона, она однажды ответила на его вопрос, спала ли она с Петерсом: "Конечно".

Оставшись одна, Мура поехала в Санкт-Петербург, где по рекомендации Чуковского устроилась секретарем к Горькому. Тот тоже не устоял перед ее женскими чарами.

Смерть Горького и связь с ЧК

Мура провела с Горьким много лет. Он был богат, его книги выходили по всему миру, фактически Горький содержал не только Муру (фиктивно вышедшую замуж и ставшую баронессой Будберг), но и еще многих. Мура имела эстонское гражданство. Это давало ей возможности свободно путешествовать по Европе и ездить в Англию, где она когда-то училась. Считается, что через своего бывшего любовника Локкарта она была связана с британской разведкой - во всяком случае, так подозревала разведка немецкая. В то же время Мура без проблем получала визы в СССР. В 1931 году она убедила "буревестника революции" вернуться на родину с семьей. Сама же уехала в Англию к еще одному своему любовнику, которым был никто иной, как писатель-фантаст Герберт Уэллс, с которым ее познакомил все тот же Горький.

Перед смертью Горького Мура приехала в СССР. Официально Горький простудился и болел гриппом. Неофициально Мура провела в его комнате за запертыми дверями 40 минут и он умер на ее руках, завещав женщине свой архив. ЧК беспрепятственно выпустила ее из страны. Позже баронесса Будберг передала часть завещанного ей Горьким архива в руки сталинской администрации. Остальная часть архива, видимо, сгорела в том самом трейлере. По непроверенным сведениями, за непубликацию горьковского архива пожилая авантюристка получала деньги от советского правительства.

Постель как оружие

"Она пользовалась сексом, она искала новизны и знала, где найти ее, и мужчины это знали, чувствовали это в ней и пользовались этим, влюбляясь в нее страстно и преданно. Ее увлечения не были изувечены ни нравственными соображениями, ни притворным стыдом", - писала о Будберг Нина Берберова.

Старость авантюристки

Баронесса Будберг жила с Гербертом Уэллсом до его смерти в 1946 году. У нее был сын и дочь. Ее внучкой являлась известная британская бизнесвуман, дама Хелен Александер. Последний раз Будберг была в Москве в 1968 году, посетила спектакль в "Современнике" и заявила, что чекисты не похожи на тех, кто допрашивал ее в 1918 году. Она умерла в Италии, где жил ее сын, так и не раскрыв никому тайны своей жизни. Сегодня считается, что она "оказывала услуги" как агент сталинскому правительству. Вероятнее всего, женщина также передавала какие-то сведения британцам.

Во всяком случае, абсолютно ясно, что никаких моральных ограничений, которые бы ей в этом помешали, не было.