Настоящая история банды «Черная кошка»

Вайнеры вовсе не придумали банду «Черная кошка», а лишь творчески переработали реальную историю банды Ивана Митина. Правда, черных кошек на стенах бандиты не рисовали, не размениваясь на символизм.

Банда Ивана Митина свирепствовала три года, с 1950 по 1953. Больше всего следователей удивил состав группировки, среди них не было маргиналов.

В банде было 12 человек, и большинство жили в Красногорске. Иван Митин был мастером смены оборонного завода №34, и даже представлен к ордену Трудового Красного Знамени. Еще 7 человек также работали на оборонном заводе.

Кроме того, в банду входил МАИ Вячеслав Лукин — комсорг, отличник, спортсмен — двое курсантов военных училищ и пожилой стахановец Петр Болотов, тоже рабочий.

Все они, по советским меркам, были приличными и даже обеспеченными гражданами — на оборонных заводах платили больше. Спортсмены и ударники труда были образцами для подражания, подозревать их могли бы в последнюю очередь. Именно это, а также железная воля Ивана Митина, позволяло банде долго оставаться неуловимой.

Он не позволял своим подельникам открыто прожигать деньги, и сам соблюдал осторожность. Кроме того, он не поддерживал никаких связей с уголовным миром. Во время самого пика деятельности банды милиция и даже органы госбезопасности начали давить на криминальных авторитетов с требованием выдать банду, но те и сами ничего не знали.

Собственно, будущие бандиты впервые сошлись на стадионе «Зенит» в Красногорске. Потом оказалось, что у них есть и другие совместные интересы.

Банда Ивана Митина специализировалась на магазинах промтоваров, ресторанах, точках общепита, сберкассах. Например, магазин в Тимирязевском районе «митинцы» ограбили, представившись сотрудниками госбезопасности. Тогда они взяли 68 тысяч рублей и на полгода исчезли. Впрочем, это был не единственный крупный куш. В магазине пароходства Канала имени Москвы они забрали 24 тысячи, в магазине на Кутуузовской Слободе — 62 тысячи. Грабежи сопровождались убийствами как свидетелей, которые пытались помешать, так и милиционеров.

Всего на счету банды Ивана Митина оказалось 28 грабежей и 11 убийств, а общая сумма награбленного превысила 300 тысяч рублей.

В конце концов легендарный сотрудник МУРа Владимир Арапов обратил внимание на две детали, которые и привели бандитов к краху. Во время ограбления сберкассы операционистка успела нажать тревожную кнопку. Милиционер перезвонил, и один из грабителей взял трубку, который ответил, что это не сберкасса, а стадион.

После анализа места и времени ограблений выяснилось, что все они находятся недалеко от стадионов и совершены во время спортивных матчей. Оперативники начали систематически проверять спортивнеы общества и патрулировать арены.

Скоро внимание к себе привлек студент Лукин, который, будучи пьяным, выкупил на Красногорском стадионе бочку с пивом и раздавал его всем желающим. Естественно, такая щедрость у обычного студента показалась подозрительной. Слежка и проверка контактов и вывели сыщиков на остальных бандитов.

Ивана Митина арестовали в его доме, сопротивление он не оказал, и подробно рассказал обо всех эпизодах, отлично понимая, что обречен на смертную казнь. Его и Александра Самарина расстреляли, остальные получили сроки от 10 до 25 лет. Отец Вячеслава Лукина сошел с уума от шока и позора, и вскоре скончался. Лукин вышел на свободу через 25 лет и вскоре умер от туберкулеза.