Как в ЦРУ тренировали кота, чтобы следить за СССР

Вы когда-нибудь задумывались о том, что Джеймс Бонд вполне мог бы быть котом? Если нет, то очень зря.

Проект под названием Acoustic Kitty разработали в 1960-х для того, чтобы использовать кошек в шпионских миссиях. При помощи пушистых шпионов ЦРУ рассчитывали раздобыть секретную информацию, которую обсуждали сотрудники посольства СССР в Вашингтоне.

Почему выбор пал именно на кошек? Разработчики проекта посчитали, что эти животные едва ли способны вызвать даже малейшие подозрения. К тому же они очень милые и могут расположить к себе практически любого человека.

Данный эксперимент требовал нешуточных финансовых вложений - от 15 до 25 млн долларов. Вдобавок из-за того, что технологии не были достаточно развиты, проект пришлось готовить довольно долго, порядка пяти лет. В первую очередь хирург вживлял в ухо кошки прослушивающее устройство, затем устанавливал крошечный радиопередатчик в основании черепа, а под шерстью прятал тонкую проволочную антенну.

Но даже всех этих трудоемких усилий не хватило для того, чтобы решить одну проблему, - к кошке было очень проблематично прикрепить батарею, которая не давала бы устройству разрядиться. Именно поэтому "шпионить" коты могли лишь ограниченное время.

По задумке создателей, кото-шпионов должно было быть несколько, но начать решили с малого и на первое задание отправили лишь одного кота. Долгое время его тренировали и подготавливали как настоящего агента 007. Задание животного заключалось в том, чтобы "подслушать" разговор мужчин, сидевших неподалеку от посольства.

Сотрудники ЦРУ считали свой план по-настоящему гениальным и даже не представляли, что его разрушит нелепая случайность. Как только кота подвезли к месту назначения и выпустили его близ тех самых мужчин, пушистого агента сбил проезжающий мимо автомобиль.

К несчастью разработчиков, операции с другими котами также оказались провальными. По мнению экспертов, все дело в том, что у этих животных отсутсвует "глубинное желание угодить своим хозяевам", и вдобавок к этому они плохо обучаются.