Как американцы устроили на островах Чернобыль

С первого взгляда эти острова кажутся тропическим раем из рекламы конфет "Баунти". Однако невидамая простому глазу здесь присутствует радиация. Уровень загрязнения в некоторых точках превышает уровень радиации в Чернобыле и у Фукусимы.

Маршалловы острова

Маршалловы острова находятся на полпути между Гавайями и Австралией. После Второй мировой войны большая часть местных жителей была перемещена на новое место жительства военными силами США, а острова стали полигоном для проведения 67 ядерных испытаний, которые прошли здесь с 1946 по 1958 год. На атолле Бикини, входящем в архипелаг, уровень радиации в 6,48 раз выше, чем "безопасный" уровень, который американцы обещали правительству Маршалловых островов по межправительственному соглашению. Не лучше обстоит дело и на атолле Эниветок. В кокосах и фруктах на 11 островах архипелага найдены следы радиоактивного загрязнения.

Согласно исследователям, недавно побывавшим на островах, уровень радиации на этих атоллах значительно выше, чем аналогичные показатели в Чернобыле". Сейчас на Маршалловых островах живет 53 000 человек, причем некоторые из местных жителей вернулись на родные радиоактивные атоллы несмотря на запрет американских военных. Недавно американцы признали, что радиоактивные отходы, захороненные под бетоном на Маршалловых островах, протекают в окружающий острова океан.