Зачем в первую брачную ночь русские клали сковородку в ложе

Первая брачная ночь представляла собой самую важную часть свадебной церемонии. Именно поэтому подготавливались к ней с особым усердием и трепетом.

Зачем молодожены клали сковородку в ложе
© Открытые источники

Как правило, для первого интимного свидания молодожен отводилась непременно холодная комната - горница, чулан, погреб или хлев. Обычно такие места выбирали, беспрекословно следуя суеверию, - первая ночь новобрачных не должна проходить "под землей", то есть под земляной настилкой потолка дома.

К обустройству самого брачного ложа подходили не менее ответственно. Зачастую это дело доверяли постельницам - родственницам жениха и невесты. Но в некоторых регионах, например, в южнороссийских землях или в Подмосковье эту миссию доверяли преимущественно мужчинам, которых называли трутнями или кормовыми.

Постельное белье обязательно брали только из приданного невесты и клали его либо на на пол, либо на специально сколоченный дощатый настил.

Дабы семейная жизнь брачующихся была счастливой, под матрац запихивали ржаные снопы и мешки с мукой. Туда же складывали поленья, число которых равнялось числу будущих детей, деньги для материального благополучия, а также кирпичи и хомут, чтобы брачные узы невозможно было разорвать.

И наконец, чтобы противостоять злым духам, на ложе клали различные обереги. В Архангельской области ими были кочерга и ухват, но в большинстве регионов таким оберегом выступала сковорода. Люди были убеждены, что она отпугивает кикимору, которая может испортить молодоженам ночь.