В интернете опубликован самый короткий тест на IQ

В Сети появился самый короткий тест на IQ, который состоит из трех математических вопросов. Его сочинил профессор Массачусетского технологического института Шейн Фредерик, сообщает издание Mirror.

"Тест когнитивных способностей" был создан Фредериком в 2005 году в рамках исследования, но опубликован только сейчас. В качестве эксперимента его было предложено выполнить трем тысячам человек из разных сфер и с различным образованием. Правильно ответить на все три вопроса смогли лишь 17% участников. Итак, сам тест:

  1. Совокупная стоимость теннисной ракетки и теннисного мяча составляет 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
  2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
  3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза. Если для того, чтобы они полностью заполнили озеро, требуется 48 дней, сколько нужно дней, чтобы они покрыли половину озера?

Самыми популярными ответами являются 10 центов, 100 минут и 24 дня соответственно. Все они неверные. По словам профессора, те, кто ответит на первый вопрос не "10 центов", фактически дадут правильный ответ.

Однако верные результаты - это 5 центов, 5 минут, 47 дней.