Птенцы еще в яйце предупреждают друг друга об опасности

Будущие птенцы еще в яйце могут общаться и даже предупреждать друг друга об опасности. К такому выводу пришли после проведенного исследования испанские ученые. Научная статья опубликована в Nature Ecology & Evolution.

Птенцы в яйце предупреждают друг друга об угрозе
© Мир24

Специалисты изучали колонию чаек Larus michahellis , которая разместилась на острове Сальвора в Атлантическом океане. Птице обычно угрожают американские норки. Хищницы едят птенцов и яйца. Новорожденных родители предупреждают об опасности криками, впрочем, его распознают и будущие птенцы.

Как выяснили специалисты, на развитие эмбрионов птиц влияют не только их родители, но и братья и сестры. По их мнению, об опасности будущие птенцы предупреждают друг другу вибрацией. В данном случае речь идет о тех, кто должен вылупиться через 7 дней.

Ученые предполагают, что сигналы тревоги от матери или собратьев в дальнейшем сказывается на развитие птиц.

Ранее ученые из Шеффилдского университета выяснили, что самки птиц медленнее стареют и дольше живут, если им помогают выращивать потомство. Они изучили поведение сейшельских певчих птиц и обнаружили заметную разницу между «матерями-одиночками» и теми, кто пользовался поддержкой других членов стаи. Наблюдения за птицами велись на протяжении 15 лет. Ученые не только следили за их состоянием, но и брали анализы, в частности, определяли длину теломер – концевых участков ДНК, которые являются маркерами биологического возраста.