Как сложилась судьба волосатых сестер Сазерленд

До появления телевидения, а тем более интернета, за развлечение публики отвечали театры и бродячие цирки. Наибольшую популярность у народа имели так называемые "цирки уродцев". Но в состав бродячих групп артистов не обязательно входили люди с физическими дефектами. Часто это были люди с выдающимися аномалиями и редкими способностями. Одними из звезд цирка 19 века были сестры Сазерленд, которые славились роскошными шикарными волосами. Принесло ли им это счастье?

Семейный бизнес

Итак, сестры Сара, Виктория, Изабелла, Грейс, Наоми, Дора и Мэри родились в Нью-Йорке у бедного турецкого эмигранта между 1845 и 1865 годами. По одной из версий, их отец был фермером. По другой - Флетчер Сазерленд являлся проповедником, певцом, писателем и политиком, работал на президента Джеймса Бьюкенена. Жена, мать его дочерей, имела некоторые "странности". Она запрещала девочкам стричь волосы, из-за чего в школе сестрам приходилось терпеть насмешки одноклассников. Но именно волосы сделали их знаменитыми. Восточные корни подарили девушкам красивые, плотные, пышные шевелюры. Даже ходили слухи, что мать мазала их волосы ужасно пахнущим составом, который якобы стимулировал невероятный рост.

В силу профессиональной деятельности, Флетчер знал, как привлечь внимание. Он был описан в одном докладе как "человек, отмеченный способностями, известный своим сильным характером, оригинальными мыслями и аналитическим складом ума". Когда отец заметил, что люди восхищаются волосами дочерей, то решил сделать на этом бизнес. Семья начала гастролировать по США, показывая девушек народу за деньги. Их шоу состояло из церковной музыки, песен и салонной гостиной баллады. В 1884 году известная в стране цирковая труппа Барнума и Бейли предложила семье сотрудничество. Отец решил, что профессионалы смогут лучше раскрутить дочерей в шоу-бизнесе. И был прав: сестры Сазерленд стали звездами в США и Европе. Стоит отметить, что общая длина их волос на тот момент составляла 37 футов (более 11 метров).

На пике славы

Выступления и участие в рекламе начали приносить девушкам огромный доход, что привело в баснословным тратам с их стороны. Когда личный заработок девушек превысил доход всего цирка, их семья приобрела роскошный особняк, в котором собирала вечеринки с алкоголем и запрещенными веществами. Однако вскоре их популярность поутихла и денег стало меньше. Предприимчивый отец нашел выход: наладил выпуск шампуня под фамильной торговой маркой. Красавицы рекламировали средство для мытья волос, а женщинам во всем мире всегда хотелось превосходно выглядеть. Шампунь стоил космических по тем временам денег - $1,5 за баночку, но его моментально раскупали. В 1890 году было продано 2,5 миллиона бутылок шампуня, что принесло семье более $3 миллионов. Это была огромная по тем временам сумма.

Ушла "эпоха"?

Однако в 1920 годы, с приходом эпохи гламура, на смену пышным локонам пришли короткие, стильные прически. Сестры Сзерленд стали никому не интересны, а их доходы падали с каждым днем. Семейный бизнес прогорел, а деньги быстро закончились. Почему-то слава не принесла девушкам успеха: лишь трое из сестер вышли замуж и только одна родила детей. Ходили слухи, что женщины боялись охотников за наследством, поэтому и не вышли замуж. В 1938 году семью ждало еще одно потрясение: особняк с нажитым добром сгорел. Остаток жизни дамы провели в бедности: Мэри провела остаток дней в больнице для душевнобольных, а Грейс жила в нужде и была похоронена в безымянной могиле.