Уловки мошенников, на которые ведутся даже умные люди

Думаете, что шарлатанам удается обвести вокруг пальца только глупых и наивных людей? Что ж, это не всегда так. Порой мошенники настолько хорошо владеют искусством обмана, что на их удочку попадаются даже самые умные и рассудительные. Но все-таки есть способ им противостоять - достаточно знать, по какой схеме они действуют.

Сборы на лечение

Нередко в сети можно найти информацию о больном ребенке, которому срочно необходима крупная сумма на лечение. Как правило, в объявлении есть и фотография малыша, и даже документы, которые зачастую довольно нечеткие. Разумеется, к этому набору прилагается и номер карты.

Если вам хочется совершить доброе дело, будьте предельно бдительны. Просите полный пакет документов и отчеты о потраченных средствах, проверяйте все сканы через поиск по фото в Google или Яндекс. Кроме того, не лишним будет узнать номер больницы, в которой находится пациент, позвонить туда и выяснить, действительно ли этот человек у них числится.

Сбитый пешеход

Здесь мошенники действуют так. Они подкарауливают автомобилиста, который спокойно едет по дворам, затем появляются из ниоткуда и как бы падают под колеса автомобиля. Обеспокоенный водитель выбегает из машины и видит скорчившегося "пострадавшего", который якобы изнемогает от боли и кричит о том, что сейчас позвонит в полицию. Внезапно появляется подставной свидетель, который по чистой случайности все снял на камеру и готов дать показания в участке. Аферисты требуют денег у водителя, чтобы решить все "мирным путем" и обычно, дабы избежать проблем, водитель тут же соглашается.

Чтобы не попасться на эту уловку, воспользуйтесь видеорегистратором, который докажет, что вы не нарушали ПДД. Если же устройства нет, скажите "потерпевшему", что сами обратитесь в полицию. Обычно в таких ситуациях аферист тут же отступает.

Знакомый в беде

Еще одна мошенническая схема, которая отлично работает в Интернете. Злоумышленники пишут или звонят потенциальной жертве с новостью о том, что его близкий родственник или друг попал в чудовищную ситуацию. Придумать могут все, что угодно: он сбил человека, он кого-то убил, подрался или же его поймали за распространение запрещенных веществ. Иногда мошенникам удается позвонить жертве якобы с номера его знакомого с помощью программ изменяющих телефонный номер.

Чтобы не перевести в помощь "другу" круглую сумму, попробуйте связаться со своим знакомым самостоятельно через другую социальную сеть или его семью. И ни в коем случае не переводите деньги, если не будете на 100% уверены, что вас не обманывают.