Как спят космонавты в условиях невесомости

Вопрос о том, как же все-таки космонавты спят в условиях невесомости, интересует многих.

Конечно же, на МКС космонавтам приходится определенным образом приспосабливаться. Те, кто проводит на МКС всего лишь свои первые "ночи", должен знать, что организму будет тяжело с непривычки засыпать не так, как привыкло тело. Поэтому подавляющее большинство космонавтов пьют успокоительные и снотворные препараты, чтобы сон был продуктивнее.

Кроме того, не так-то просто заснуть в месте, где практически вовсе нельзя претендовать на хотя бы маленькую зону для личного пространства. Поэтому зачастую космонавты располагают свои "койки" там, где придется. Кровать на МКС больше напоминает обычные носилки с ремнями. Ими они обвязывают себя, чтобы закрепить свое тело на время сна.

Кто-то предпочитает спать в наиболее темных уголках МКС и отдает предпочтение маске для сна и берушам. Других же не смущает то, что на МКС "восход" Солнца виден каждые полтора часа и то, что лучи пробиваются в окна иллюминатора с завидным постоянством, совершенно не мешает им спать.

Кстати, космонавты отмечают, что в условиях невесомости совершенно пропадает храп. Этот приятный бонус несомненно радует всех, кому когда-либо посчастливилось побывать на МКС.