Как в СССР появились закрытые для простых людей магазины "Березка"

Сеть "сертификатных" магазинов "Березка" с улучшенным ассортиментом товаров и продуктов возникла в СССР в 1961 году. С 1977 года вместо "сертификатов" в них стали продавать товары и продукты за "чеки". Обладателями "чеков" были люди, связанные по работе с зарубежной торговлей, заграничными командировками или иностранцы. Возможностью покупать в "Березках" гордились - это свидетельствовало о высоком статусе семьи. "Березки" просуществовали 25 лет; торговля за "чеки" прекратилась только в 1986 году в рамках борьбы с привилегиями, объявленной Горбачевым.

Как в СССР появились закрытые магазины "Березка"
© РИА Новости

Магазины для "более равных"

При входе в "Березки" дежурили милиционеры, которые просили предъявить "чеки", чтобы убедиться, что внутрь направляется настоящий покупатель, а не рядовой советский гражданин, изнывающий от любопытства и желания поглазеть на заграничные товары.

Что такое "чеки"

Вплоть до 1990 года советские граждане, за редким исключением, не имели права иметь на руках валюту. Вся легально поступающая на счета граждан валюта принудительно обменивалась через безналичный счет в инвалютных рублях во Внешторгбанке СССР на сертификаты (до 1977 года) и чеки (с 1977). После этого на "чеки" можно было по завышенной по сравнению с западными ценами приобрести различные товары в "Березках".

Товары

Для примера: в 80-е на "чеки" можно было приобрести видеомагнитофон. Сразу после выхода из "Березки" его можно было перепродать втридорога покупателям из кавказского региона, которые традиционно зарабатывали на туристах и фруктах и в среднем были намного богаче обычных советских граждан. Спекулятивная стоимость видеомагнитофона в начале 80-х была сравнима со стоимостью кооперативной квартиры.

Конец эпохи

В 1991 году сеть "Березка" была передана Министерству внешнеэкономических связей СССР (МВЭС), а позже приватизирована. Однако в рыночных условиях "Березки" оказались нерентабельны, и уже в середине 90-х сеть ликвидировали.