Из-за чего Конан Дойл поссорился с Гарри Гудини

В жизни известных людей тоже есть место непримиримым противоречиям, из-за которых рушится крепкая дружба.

Артур Конан Дойл и Гарри Гудини познакомились случайно, на лекции по спиритизму. Удивительное место для знакомства, учитывая тот факт, что создатель знаменитого Шерлока Холмса в своих историях о сыщике даже самые сложные и удивительные вещи умудрялся объяснить рационально, а известный иллюзионист скептически относился ко всякого рода эзотерике. Тем не менее, в жизни обоих произошли вещи, заставившие их обоих поверить в мистику.

Конан Дойл поверил в духов, когда, потеряв отца, нашел его дневник, в котором родитель писал, что обнаружил способ общения с умершими. И никакое рациональное мышление не заставило писателя обратить внимание на тот факт, что отец закончил жизнь в психиатрической клинике, где его лечили именно от голосов в голове.

Окончательно уверовал в мистику писатель, когда после кончины первой супруги женился во второй раз. Новая избранница по Джин Лекки оказалась, по ее словам, медиумом. Семейство Дойлов стало проводить вечера за спиритическими сеансами, на которых вместе с друзьями общались с духами. Писатель безоговорочно верил во все это и неистово защищал спиритуализм, даже писал о нем книги.

Гудини же поддался слабости и увлекся спиритизмом после гибели сына. Однако, будучи сам отменным специалистом по надуванию публики, иллюзионист быстро понял, что все эти магические сеансы общения с умершими — лишь фокус для доверчивых людей.

Гудини попытался объяснить это своему другу, но Конан Дойл не желал слышать никаких доводов и твердо стоял на своем: медиумы существуют и точка. Каждый остался при своем мнении. Писатель и фокусник еще продолжали дружить и общаться, хотя один из них яростно разоблачал спиритизм, а другой столь же самозабвенно его защищал. Конец дружбе пришел после одного не слишком приятного инцидента.

Супруга Дойла решила доказать другу мужа, что спиритизм — вовсе не фокус. Джин пригласила Гудини на сеанс, где обещала пообщаться с духом его покойной матери. Во время этого сеанса дух, явившийся на зов медиума, якобы нарисовал крест, очень похожий на христианский. По мнению Джин это должно было стать неоспоримым доказательством того, что это и в самом деле мать фокусника. Однако Гудини лишь рассмеялся, отметив, что его мать была еврейкой и не стала бы делать такой рисунок. Иллюзионист прилюдно обвинил Джин в мошенничестве и отметил, что в очередной раз убедился, что все эти спиритические сеансы лишь обман.

Конан Дойл оскорбился, отказал Гудини от дома и никогда больше не общался с иллюзионистом. Тот же, в свою очередь, до конца жизни остался непримиримым борцом со спиритизмом.