Что было не так в детстве советского школьника

Все, кто жил в СССР, помнят обязательную школьную форму последних советских лет - коричневые "гимназические" платья у девочек с черными или парадными белыми фартуками и синие пиджаки и брюки у мальчиков. Но ограничения, которые накладывались в СССР на школьников, не ограничивались одеждой. В школьные годы подростков заставляли ходить маршем, стоять на линейках и клясться "быть верными делу Ильича", о котором дети имели весьма туманное представление. Весь советский школьный уклад был направлен на "унификацию" подростков.

Что было не так в детстве советского школьника
© кадр из фильма "Вам и не снилось"

Косметика

Девочкам запрещалось использовать косметику и носить яркие серьги и лак на ногтях. Как раз в том возрасте, когда подросткам хочется экспериментировать со своей внешностью, школа строго следила, чтобы все выглядели максимально одинаково.

Прически

Никаких длинных волос или, упаси господи, бритых голов! Мальчики должны были быть аккуратно пострижены. Волосы девочек - заплетены в косы или убраны в пучок.

Автомобили

Об этом смешно даже упоминать. Личного автотранспорта не было у большинства взрослых. Разумеется, его не было и у школьников. Водительские права в 16 лет были доступны ограниченному количеству мальчиков в рамках УПК (учебно-производственный комбинат). В полном соответствии с процветающим в СССР тихим сексизмом девочек на обучение вождению не брали.

Ролики

Роллердромов, популярных в 70-80-х годах в США, в СССР не было. Ролики, впрочем, продавались, но кататься на них приходилось по неровному уличному асфальту. Зато в СССР были ледовые катки и коньки, на которые дети вставали уже в три-четыре года.

Романы

"В СССР секса нет", прозвучало с экрана телевизора в ходе "перестройки". Это было верно по крайней мере с официальной точки зрения в отношении школьников. За романтическими отношениями в школах зорко следили и их старались пресекать учителя, родители и классные руководители. Причина? Помимо того, что романы, по мнению взрослых, мешали школьникам учиться, главной причиной запрета было желание снизить уровень подростковых беременностей. Ведь средствами контрацепции пользоваться подростков не учили и покупка в аптеке "изделия номер 2" была чревата публичным унижением.

Средства женской гигиены

С 11-15 лет у школьниц начинался менструальный цикл. Однако специализированных средств женской гигиены в СССР не было, поэтому подросткам женского пола приходилось "выкручиваться" с помощью ваты, тряпок и скотча.