Почему левши на 20% чаще попадают в автокатастрофы

У левшей гораздо чаще, чем у правшей, возникают проблемы с обучением, чтением и письмом, но вместе с тем почти каждый из них наделен нестандартным креативным мышлением. И если эти факты давно доказаны, то другой уже 30 лет не дает покоя ученым, - правда ли, что левши живут меньше?

Врожденные нарушения

В 1988 году американский психолог Дайана Халперн установила, что врожденная особенность преимущественно использовать левую руку связана с генетическими и родовыми проблемами - недоношенностью плода или же гормональными сбоями в организме матери. Впоследствии все это сказывается на развитии у ребенка невропатии, а также формирует дефекты иммунной системы. В свою очередь, данные патологии приводят к плохому качеству жизни и к более ранней смерти. Поначалу другие ученые не стали опровергать это исследование, но вскоре эксперты из Дании привели новые данные и доказали, что процент врожденных и приобретенных заболеваний у левшей и правшей примерно одинаковый.

Этот мир не для них

В 1992-м американские педиатры пришли к выводу, что все-таки левши и правда живут меньше, но лишь потому, что наш мир по большей части устроен для правшей. Многие медицинские приборы попросту не приспособлены для леворуких, из-за чего с ними чаще происходят несчастные случаи.

Все эти данные дополнили реаниматоры. Они привели статистику, из которой наглядно видно, что левши на 20% чаще правшей попадают в серьезные автомобильные аварии. Все дело в том, что механическая коробка передач расположена справа и переключать ее вовремя леворуким крайне сложно. Неслучайно левшам рекомендуют приобретать авто только с автоматической трансмиссией.

Немаловажен и тот факт, что правши, как правило, обрабатывая информацию, используют линейный последовательный метод. В то время, как их товарищи левши склонны к визуальному мышлению и к тому же нередко страдают от синдрома дефицита внимания. Все это говорит о том, что в чрезвычайной ситуации левше гораздо тяжелее собраться с мыслями и принять правильное решение, а порой именно от него зависит жизнь.