Как проходила война, закончившаяся через 30 минут после начала

Эта война продолжалась меньше часа и вошла в книгу рекордов Гиннеса, как самая скоротечная.

В 1896 году Занзибар попытался выйти из-под контроля Британии, под властью которой в те времена находился. Султан Халид ибн Баргаш искал поддержки у Германии и даже сумел собрать небольшую армию, с которой собирался вступить в бой. Британцы предъявили султану ультиматум, предлагая капитулировать. Срок ультиматума истекал в 9 часов утра 27 августа.

Султан вместо этого водрузил пушку на единственный корабль, оказавшийся в распоряжении занзибарцев, и бесстрашно вышел в море навстречу пяти оснащенным оружием суднам британского флота.

Ровно в 9 утра британцы открыли огонь по береговой линии, с корабля занзибарцев тоже ответили выстрелом из пушки. Однако силы, разумеется, были не равны: судно султана было обстреляно и пошло ко дну. Но отважный Халид со своей командой продолжал обстреливать врага до тех пор, пока корабль полностью не скрылся под водой.

Обстрел флота и войска занзибарцев на берегу продолжался 38 минут и вошел в историю как самая короткая война в мире. В итоге сражения погибло около 600 занзибарцев, султан, которому удалось спастись с потопленного корабля, приказал оставшимся солдатам покинуть поле боя, а сам попросил убежища у Германии.