Почему латыши стыдятся "латышских стрелков"

Памятник латышским стрелкам в советские годы гордо высился в центре Риги. Но жители Латвии были бы рады забыть об этой странице своей истории - ведь латышские стрелки сыграли зловещую роль в ходе революции 1917 года. Если бы не их штыки, еще неизвестно, удалось бы большевикам удержаться у власти.

Почему латыши стыдятся "латышских стрелков"
© кадр из фильма "Повесть о латышском стрелке"

Сформированы военные части латышских стрелков были для участия в Первой мировой войне. К 1916 году в Латышской стрелковой дивизии, состоявшей из 8 полков, служили до 40 тысяч человек. Все они изменили присяге и после Октябрьской революции стали самым крупным национальным военным формированием на службе у большевиков. Именно эта дивизия стала костяком новой РККА - Красной армии.

Жестокие и дисциплинированные, латышские стрелки использовались для подавления русских восстаний против большевиков в Ярославле, Муроме, Рыбинске, Калуге, Медыни, Саратове, Новгороде и других городах. Они буквально утопили русские провинции в крови. Да и первым начальником ГУЛАГа стал латышский стрелок - Ф. Эйхманс. Латышом был заместитель председателя ЧК Янис Петерс.

Летом 1918 года, когда восставшие левые эсэры в Москве захватили верхушку большевистской партии, именно латышские стрелки отбили Лациса и Дзержинского и зачистили от восставших город.

Удивительно, но в то время, как латыши штыком и пулей утверждали большевицкое правление в России, сама Латвия спокойно двигалась в другую сторону - в тихую буржуазную жизнь. С 1918 по 1940 год эта республика существовала независимо от СССР, поэтому латышам ГУЛАГ и прочие радости "красного террора" не грозили.

© Wiki