Как обманывают пенсионеров "компьютерные мастера"

Подъезды, доски объявлений на улицах, листовки и газеты полны объявлениями от комьютерных мастеров. Реклама обещает скидки пенсионерам. На фотографиях обычно изображен вызывающий доверие молодой парень в очках, которых клянется разобраться с проблемой буквально за час, поскольку живет по соседству.

Важно понимать, что по факту 99 процентов таких объявлений даются мошенниками. Главная цель "компьютерного мастера" при появлении - "раскрутить" заказчика на многие тысячи рублей. Часто стоимость "ремонта" доходит до стоимости нового ноутбука. Задача-минимум - взять денег за "диагностику". Попутно в процессе "ремонта" компьютер может лишиться дорогих деталей, которые будут заменены на дешевые аналоги. А новая батарея будет подменена старой, уже выработавшей ресурс.

При звонке на указанный в объявлении телефон заказчик попадает к диспетчеру, который убеждает клиента, что мастер выезжает бесплатно. К сожалению, после слова "бесплатно" способность к анализу у части людей отключается.

Чтобы не пасть жертвой мошенничества, нужно не звонить по расклеенным повсюду листовкам-объявлениям, а воспользоваться советами знакомых или родных. В крайнем случае можно погуглить указанный в объявлении телефон и отзывы о работе мастера в сети. Часто выясняется, что "мастер" известен тем, что не уходит из квартиры, пока от него не откупятся парой-другой тысячей рублей. Даже если все, что он сделал - это приехал на место и бросил короткий взгляд на сломанную технику.