Как живут пенсионеры в Зимбабве и в России

Несколько дней назад действующий московский мэр Собянин, комментируя протесты москвичей в ходе предвыборной кампании по избранию главы города, заявил, что "Россия не Зимбабве". Отсылки к этой бедной стране в южной части африканского континента вообще встречаются в поле публичных дискуссий в России довольно часто. Зимбабве стало своего рода референсной точкой, хуже которой быть ничего не может. Но какова жизнь в Зимбабве на самом деле? Например, как там живется пенсионерам - традиционно самой уязвимой части любого общества?

Возраст выхода на пенсию

В России с 2019 года стартовала пенсионная реформа. Пенсионный возраст для мужчин повышен до 65 лет, для женщин — до 60 лет. Переход будет осуществлен постепенно, до 2028 года. В Зимбабве возраст выхода на пенсию - 60 лет и для мужчин, и для женщин. Чтобы получать полную пенсию, зимбабвиец или зимбабвийка должны иметь 120 месяцев трудового стажа. При тяжелых условиях труда на пенсию в Зимбабве выходят в 55 лет, надо отработать не менее 7 лет между 45 и 55 годами.

Размер пенсий

Минимальная пенсия в Зимбабве составляет 60 долларов США в месяц. Размер конкретной пенсии расчитывается следующим образом: 1, 33 % ежемесячной зарплаты в месяц перед выходом на пенсию умножается на количество лет трудового стажа (до 30 лет), к этому суммируется 1% от ежемесячного дохода умноженного на количество лет трудового стажа сверх 30-летнего максимума. Существуют дополнительные программы социального страхования, по которым в расчетах учитывается по 3,5% от ежемесячного дохода будущего пенсионера.

В России размер минимальной пенсии зависит от региона. В среднем по стране это 8 846 рублей (135,70$). Меньше всего денег получают по "минималке" пенсионеры Тамбовской области - 7 811 рублей, больше всего минимальные пенсии на Чукотке - 19000 рублей.

Продолжительность жизни

В среднем российский пенсионер живет в 2 с лишним раза богаче, чем зимбабвийский. К тому же россияне живут дольше: средняя продолжительность жизни в России почти на 10 лет выше, чем в этой африканской стране (71,9 лет против 61,4 лет).

Впрочем, для мужчин-россиян эта разница снижается до 4 лет и 10 месяцев (66 лет и 6 мес против 59 и 8 мес у мужчин-зимбабвийцев). Россиянки же живут на 14 лет и 1 мес дольше зимбабвиек - 77,2 лет против 63,1. Основная причина низкой средней продолжительности жизни в Зимбабве - ВИЧ и высокая детская и младенческая смертность.