Почему за ушедших из жизни не чокаются

С обрядом погребения и похорон связано множество традиций. Одни пришли к нам из религии, а другие сформировались в разных культурах с течением времени. Чаще всего подобный обряд называют "молчаливый тост".

Почему за покойников не чокаются
© РИА Новости

Существует несколько версий появления этой традиции. Первая берет начало в языческих обрядах. Считается, что у представителей этих религий был обычай "питья с покойным". Дело в том, что они верили в загробную жизнь людей и в то, что они остаются вместе со своей семьей, наблюдают за ней в качестве духа. Таким образом, его близкие люди не чокались, давая возможность духу умершего чокнутся с ними со всеми.

Вторая версия предполагает, что эта традиция, как и традиция чокаться, появилась еще в Риме. Там ее называли "минне". Там молчаливый тост предлагали за умершего, говорили как можно кратко или не высказывались вовсе, а затем выпивали. Дело в том, что звон бокалов обычно сопровождается с радостью и праздников, а молчаливый тост помогает высказать свою скорбь и почтить память погибшего.

Третья гипотеза получила название "третий тост" и она образовалась во время Афганской войны. Эту традицию до сих пор используют российские военнослужащие. Когда они выпивают в кругу своих товарищей по службе, они предлагают выпить третий по счету раз за других сослуживцев, которые отдали жизнь родине. Они также поднимают бокалы молча, не чокаясь. Предполагается, что эта военная традиция берет начало задолго до Афганской войны, однако, документальных подтверждений этому нет.