Что сегодня происходит с знаменитыми советскими заводами

В начале 1930-х годов правительство СССР продало на Запад шедевры Эрмитажа ради того, чтобы пустить деньги на переоборудование старых и строительство новых заводов. Что происходит сегодня с самыми знаменитыми из них?

Что происходит со знаменитыми советскими заводами
© кадр из фильма "Завод"

"Москвич" (АЗЛК)

Построенный в 1945 году завод выпускал автомобили марок «КИМ» и «Москвич». Он фактически прекратил выпуск автомобилей в 2001 году и был ликвидирован в 2010 году.

Территориально был расположен вблизи станции метро «Текстильщики» в Москве. На его месте планируется построить технополис.

«Красный пролетарий»

Одно из ведущих предприятий станкостроения СССР. Был основан в 1857 году братьями Бромлей - англичанами, принявшими российское подданство. Во времена СССР выпускал универсальные токарно-винторезные и специальные станки. В 2007 года производство встало.

"Красный Октябрь"

История одного из крупнейших в СССР кондитерских предприятий началась в 1851 году. В 2007 году собственник перенес производство из центра Москвы в Подмосковье, а в историческом комплексе зданий теперь располагаются офисы, ночные клубы, медийные редакции, институты, рестораны и прочее.

Ирбитский мотоциклетный завод (ИМЗ)

Начал производить мотоциклетную технику в 1941 году. Во времена СССР на нем трудилось около 9000 человек. Сегодня здесь ведется штучное производство "Уралов". Число сотрудников - 144 человека. "Уралы" - востребованная и дорогая марка мотоциклов. Несколькими «Уралами» владеет король Иордании Абдалла II. На "Уралах" ездит береговая полиция в порту Мадейры. Комплектующие для мотоциклов - на 30% иностранного производства.

Воронежский эскаваторный завод

Был признан банкротом в 2006 году.

Липецкий тракторный завод

Градообразующее предприятие города Липецка. Был основан в 1943 году на производственных мощностях завода «Станкострой». Выпускал гусеничные пропашные тракторы КД-35, КДП-35, Т-38М и колесные тракторы Т-40. Был признан банкротом в 2004 году, возродился под именем «Липецкого трактора». Входит в концерн «Тракторные заводы» (КТЗ). По данным СМИ, концерн принадлежит компании, зарегистрированной в Нидерландах, которая в свою очередь, находится в собственности Внешэкономбанка. На начало года долги КТЗ превышали 100 млрд рублей, и сегодня "Ростех" ищет пути спасения концерна.

"Магнитка"

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат»(ММК) входит в число крупнейших мировых производителей стали. Выручка за 2018 г. составила $ 8,214 млрд. По данным СМИ, бенефициаром кипрской компании, которой принадлежит ПАО "ММК", является председатель совета директоров В. Рашников, занимающий 14-ю строчку в рейтинге «20 богатейших российских бизнесменов» от Forbes.