Медведя, сворачивающегося клубком, нарекли кошачьим

Про бинтуронга еще совсем недавно знало весьма ограниченное количество людей. Вероятно, скоро это изменится, ведь самца этого необычного зверя привезли в Московский зоопарк. Скоро к нему присоединится самка. Пока что посмотреть на животное нельзя - зверек проходит период адаптации. Несмотря на свое устрашающее "официальное" название, в народе его называют проще - кошачий медведь. И ведь есть, за что!

По меркам своих собратьев этот зверь не очень крупный - при весе в 11-14 килограммов достигает в длину 96 сантиметров (хвост - еще столько же).

Сами по себе бинтуронги достаточно безобидны. Человек неоднократно пытался одомашнить этих животных, но от идеи пришлось отказаться. Выяснилось, что при всей своей очаровательности, у бинтуронгов есть непростая особенность - им свойственно обильное и совершенно бесконтрольное мочеиспускание. Интересно, что при этом выделяется нетипичный запах, который напоминает запах свежего попкорна в кинотеатре.

Но есть и немногочисленные примеры одомашенных бинтуронгов. И хозяева говорят, что научились подстраивать свой быт под особенности поведения этих зверей. А сами животные ведут себя крайне дружелюбно: интересуются делами хозяина и повсюду следуют за ним, как собаки.

И хотя бинтуронги считаются хищниками, питаются они в основном яблоками с деревьев. Но иногда все же разоряют птичьи гнезда и едят рыбу. До падали бинтуронг добирается только в случае полной безысходности.

Активны эти звери в основном ночью. Обитают по большей части на деревьях, а лазают с помощью своего цепкого хвоста. Движения бинтуронга - неторопливые и осторожные. Своей манерностью и повадками бинтуронг напоминает обычную кошку: во время отдыха он сворачивается клубком, прикрыв лапами голову. За это бингуронга и прозвали кошачьим медведем.