Почему США выбрали именно Хиросиму и Нагасаки

Человечество лишь однажды применило ядерное оружие в боевых целях. Сделали это Соединенные Штаты, выбрав для ядерных бомбардировок японские города Хиросима и Нагасаки. Почему же трагическая судьба постигла именно их? Как американское руководство выбирало мишень для уничтожения?

Смертельный список

У властей США был список из нескольких японских городов. Осталось только выбрать. Хиросиму предлагали потому, что город был крупным портом с военными припасами, а Йокогаму из-за оборонных заводов.

В «список смерти» попала также Ниигата, потому как там находился военный порт и Кокура как местонахождение военного арсенала Японии. Еще один претендент на уничтожение — Киото, который интересовал американцев как главный промышленный центр страны. Интересно, что изначально Нагасаки среди претендентов на ядерный удар не было.

Сентиментальный министр

Для уничтожения было выбрано два города — Хиросима и Киото. Хиросиму окружали холмы, и американцы расчетливо предположили, что они усилят мощность взрыва. А вот в Киото была сосредоточена промышленность и вся культурная и научная интеллигенция Японии, и, если бы, США решило ударить по Киото, страна была бы отброшена в своем развитии далеко в прошлое.

Однако Киото спасла романтичность Военного министра США Генри Стимсона. Когда-то он провел в Киото медовый месяц с женой, и очень ценил красоту и культуру этого города. Стимсон вычеркнул Киото из списка потому, что не хотел портить светлые воспоминания о своей молодости.

Еще одна случайность

Взамен Киото был выбран город Кокура, а соседний Нагасаки оставлен на «запас». Когда первый самолет Б-29 «Грейт Артист» достиг Японии, Кокура оказался скрыт за густыми облаками из-за горящего металлургического комбината «Явата». Было решено бомбить «запасной» город Нагасаки. При этом, на решение американцев не повлияло даже то, что в окрестностях города находился лагерь военнопленных союзных армий антигитлеровской коалиции.

Причем христиане?

Интересно, что основная часть японцев исповедует синтоизм. А большинство христиан было сосредоточенно именно в Хиросиме и Нагасаки. Однако до сих пор неизвестно, задумывались ли власти США о религиозной стороне вопроса. При этом, в Хиросиме бомбу сбросили над крупнейшим христианским храмом Уракамитэнсюдо.