Как отличаются правила владения оружием в России и в США

Владение оружием в разных странах регулируется по-разному: от полного запрета для населения до разрешения на свободную покупку и ношение оружия (открытое или скрытое).

Правила владения оружием в России и в США
© depositphotos.com

Россия: правила

Оборот оружия в нашей стране регулируется Федеральным законом от 13 декабря 1996 № 150-ФЗ "Об оружии" и рядом подзаконных актов. По закону оружие подразделяется на три вида: 1) гражданское 2) служебное 3) боевое стрелковое и холодное. Двумя последними видами оружия граждане владеть права не имеют, а гражданское оружие имеет ряда конструктивных ограничений: оно не должно иметь возможности вести огонь очередями, емкость магазина не должна превышать 10 патронов (не распространяется на спортивное оружие); дульная энергия не должна превышать определенной силы; в целом все такое оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Право на обладание оружия граждане от 18 лет и старше получают, подав заявление на соответственную лицензию и пройдя медобследование.

Россия: оружие на руках населения

По данным МВД, более 5 млн человек в России имеют на руках более 6, 2 млн единиц зарегистрированного гражданского оружия.

США: правила

Право граждан на владение оружием в США закреплено 2-й поправкой к конституции от 1791 года. Согласно поправке, для безопасности свободного государства требуется хорошо организованное народное ополчение, поэтому право населения на хранение и ношения оружия нельзя ущемлять. Конкретные правила приобретения и ношения оружия регулируется в разных штатах страны по-разному. Американцы имеют право владеть короткоствольным и длинноствольным, нарезным или гладкоствольным оружием, а также полуавтоматическим. Причем до 1986 года граждане США имели право владеть даже пулеметами и автоматами, и если кто-нибудь приобрел пулемет до 1986 года, он может на законных основаниях владеть им и сегодня.

Наиболее серьезная попытка ограничить оборот оружия была предпринята Конгрессом США в 1994 году, когда запретили производство и продажу штурмового оружия конкретных марок. Возраст владения оружием - 18 для длинноствольного, 21 год для короткоствольного. На Аляске и в Вермонте разрешение на ношение оружия не требуется, в 23 из 50 штатов можно носить оружие открыто, в 38 из 50 нет никаких ограничений на скрытое ношение. В подавляющем большинстве штатов действует закон "Защищать свою территорию" (Stand-your-ground), позволяющий человеку при нападении защищать себя вплоть до убийства обидчика. Единственные территории, которые требуют от жертвы по возможности убегать от нападающего - штат Вермонт и столица США город Вашингтон.

США: оружие на руках населения

На руках у населения США находится не меньше 857 миллионов единиц оружия - по 120,5 единиц на каждые 100 человек. При таком количестве оружия на руках вовсе неудивительно, что оно то и дело попадает в руки психопатов.