Зачем Хрущев продал церкви на Святой земле

Традиция православного паломничества сложилась на Руси с приходом христианства, а о посещении Святой земли мечтал каждый православный. Из-за того, что дорога в Палестину была долгой и трудной, паломники направлялись делегатами от мест, из которых прибывали: община собирала деньги для представителя, а он молился о своих земляках. Такие поездки были приурочены к основным церковным праздникам. О духовном родстве с Палестиной в сознании наших соотечественников философ Николай Бердяев говорил: "В духовных стихах Русь - вселенная, русский царь - царь над всеми царями, Иерусалим та же Русь". Святую землю посещали русские императоры, там было создано Православное Палестинское общество, а к 1917 году Российской империи принадлежало множество объектов недвижимости. Однако с приходом советской власти многое изменилось. Что такое "апельсиновая сделка" и почему все-таки Никита Хрущев продал русскую недвижимость в Иерусалиме?

Зачем Хрущев продал церкви на Святой земле
© wikipedia.org

История русского паломничества

Наиболее ранние свидетельства о русских паломниках на Святую землю датированы 12 веком. В средние века паломниками были в основном обеспеченные люди, ведь путешествие было дорогим.

До Крымской войны паломники шли в эти места через Кавказ и Малую Азию, это было долго и опасно: лишь половина из них добиралась до святых мест. В 1856 году русские купцы приобрели участок рядом с Яффскими воротами в Иерусалиме. Его окружили забором с воротами и построили на территории знаменитый Свято-Троицкий собор. Позже там появились дом духовной миссии и два странноприимных дома - Сергиевское и Николаевское подворья, где кормили паломников. После этого к Гробу Господню начали массово отправляться простые люди. Им помогали Русское консульство, Палестинская комиссия и Русская духовная миссия (РДМ). В 1882 году появилось Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО), которое возглавил князь Сергей Александрович из Дома Романовых. Организация занималась помощью паломникам в преодолении финансовых трудностей на пути к святым местам, изданием и распространением литературы об этой земле и должна была способствовать духовному единению культур. ИППО создало так называемые паломнические книжки, по которым паломники имели право останавливаться в пути на узловых железнодорожных станциях; страховые книжки и процедуру оформления загранпаспортов.

© Южные ворота Русских построек, wikipedia.org

Романовы на Святой земле

В разные годы Святую землю посещали представители Дома Романовых, в том числе княжеская чета Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны. Сергей Александровича побывал в Иерусалиме до женитьбы и решил построить там церковь святой Марии Магдалины в память о своей покойной матери, императрице Марии Александровны, которая не добралась до Палестины. На освящение нового храма он прибыл уже вместе с женой. Благодаря паломничеству русских князей к 1917 году Российской империи, ИППО и Русской духовной миссии в Иерусалиме принадлежало около 70 объектов недвижимости.

Судьба русской недвижимости

В 20-м веке ежегодно святые места посещало 12-14 тысяч паломников. К началу Первой мировой войны РДМ и ИППО имели на Святой земле (не считая Сирии) 37 земельных участков, восемь церквей, несколько часовен и два женских монастыря, пять больниц и семь странноприимных домов. В школах Палестины и Сирии работали более 20 русских учителей, а обязательным предметом был русский язык.

Образование государства Израиль и Октябрьская революция привели к разделу российской недвижимости на Святой земле, часть которой вернули РПЦ, а часть - нет. Большевики были против религии, но земли за пределами страны упускать не хотели. В 1923 году советские власти заявили претензии на владения Русской церкви в Израиле. Дело в том, что Палестина была тогда под британским мандатом, а спорные земли - в подчинении Синода Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), не признававшей главенства "большевистской" Московской патриархии. Английскую сторону это устраивало.

Спорный вопрос решился после Второй мировой войны, когда СССР и Великобритания стали союзниками. Тогда в советском государстве были восстановлены патриархия и Синод. По приказу Уинстона Черчилля Британия вернула советской стороне часть земельных участков. В Иерусалиме появились две русские духовные миссии и СССР была передана собственность царской семьи, а миссии Московского патриархата - земельные участки и строения, принадлежавшие им когда-то. Однако некоторые участки осталась за РПЦЗ. Израиль не вернул земли, принадлежавшие ИППО, объяснив это тем, что СССР не является его правопреемником.

Апельсины и текстиль

Точку в спорном деле поставил первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Уже имея опыт раздачи российских земель (передача Крымской области Украине в 1954 году), он решил продать русскую недвижимость в Палестине (за исключением Свято-Троицкого собора, здания РДМ и Сергиевского подворья) Израилю за... апельсины. Сделка состоялась в 1964 году, за несколько дней до октябрьского Пленума ЦК КПСС, освободившего его от занимаемой должности. Общая сумма так называемой "апельсиновой сделки" равнялась $4,5 миллиона. Так как у Израиля не было этой суммы, государство заплатило текстилем и яффскими апельсинами, которые из-за порчи не все дошли до советских столов.

Изначально инициатива о продаже русского имущества исходила от Израиля. Израильская сторона оценивала русскую недвижимость в 18 миллионов фунтов стерлингов (примерно $21 миллион по нынешнему курсу), но в ходе многолетних переговоров стороны сошлись на скромных $4,5 миллионах.

В 1984 году Окружной суд Иерусалима признал "апельсиновую сделку" незаконной. Иск против государства Израиль был подан в 1972 году игумном Антонием (Граббе) от имени РПЦЗ и эмигрантского Православного Палестинского Общества. Иск был удовлетворен суммой в $7 миллионов. Одним из требований Израиль заявил, что ППО (РПЦЗ) теперь не будет иметь претензий по возврату русской недвижимости на Святой земле. Однако большая часть выплаченной суммы была присвоена Граббе, за что он был отстранен от должности Архиерейским Синодом РПЦЗ. Также известно, что ранее игумен распродал многие участки ИППО.

В 2008 году Сергиевское подворье было передано России. Однако Русское духовенство периодически ведет переговоры о возвращении построек Русского подворья российской стороне.