Почему потомки поляков до сих пор живут в Чите

Восточная Сибирь использовалась российскими властями как место ссылки с XVII века. В Сибирь отправляли изменников, опальную знать, беглых крестьян, старообрядцев, пленных, участников неудавшихся дворцовых переворотов и жертв придворных интриг.

Первые политические ссыльные поляки появились в Сибири после национально-освободительного восстания 1830 года - через пять лет после декабристов. Еще больших размеров достигла польская ссылка в Восточной Сибири после подавления польского восстания 1863–1864 годов. Тогда в Сибирь за три года сослали 18-22 тысячи польских патриотов.

Центром размещения политических ссыльных являлся Петровский завод (ныне Петровск-Забайкальский) - город в 400 километрах от краевого центра Читы. Там был железоделательный и чугунолитейный завод.

Поляки переносили ссылку в Сибирь иначе, чем русские политические ссыльные. В отличие от русских, воспринимавших ссылку как тяжелое, но временное наказание, поляки, по свидетельству современников, прикипали к сибирской земле. Они обзаводились добротной усадьбой, домашним скотом, создавали семьи, растили детей, занимались торговлей. Часто они не уезжали даже после того, как срок их ссылки заканчивался. Многие из потомков польских ссыльных до сих пор живут в городах Восточной Сибири и Прибайкалья, прежде всего в Чите и Иркутске.