Как россияне мошенничают со страховками

Отношение к страхованию в России резко отличается от европейского. Если в западной Европе более 65% страховых договоров заключаются в области добровольного страхования, прежде всего жизни и здоровья, то в России основное количество договоров приходится на обязательное страхование транспорта, а также добровольно-принудительное (автокаско при покупке автомобиля в кредит). Воспринимает эту страховку большинство россиян как дополнительный налог и не считает зазорным страховую обмануть.

Как россияне мошенничают со страховками
© depositphotos.com

Наиболее частые махинации происходят в сфере ОСАГО и автокаско. Вариантов много, перечислим наиболее стандартные:

1. Договорные аварии, в которых участвуют в роли то виновников, то потерпевших одни и те же водители. Обычно страховщики замечают это достаточно быстро и отказывают в выплатах, однако по Закону о защите прав потребителя страхователи имеют право взыскать выплату через суд.

2. Перестановка автомобиля после случайной аварии из места, не покрываемого действием страхового договора (например, внедорожье) туда, где договор действует.

3. Перевес битых деталей с одной автомашины на другую ради подачи документов на выплату. На "Авито" можно найти предложения о покупке битых деталей с честным указанием: "для страховой".

Другой частый вид мошенничества - в области личного страхования. Часто этим занимаются настоящие профессионалы. Человек оформляет договор страхования здоровья от несчастного случая, а потом "падает с лестницы" или "поскальзывается на льду". Медикам он жалуется на тошноту и головокружение, получает диагноз "сотрясение мозга" и обращается за выплатой. Проверить, есть ли сотрясение на самом деле, почти невозможно.