3 самые жуткие городские легенды России

Городская легенда или миф — это на первый взгляд правдоподобная история, которая обычно не соответствует действительности. Однако она подкрепляется некоторыми «фактами» и словами «очевидцев». Она затрагивает основные проблемы и страхи людей, которые передают ее из уст в уста. Через некоторое время легенда изменяется, обрастая новыми ужасающими подробностями.

3 самые жуткие городские легенды России
© СОК.медиа

1. Бросненское чудовище

Это подобие дракона, который обитал в озере Бросно, что находится недалеко Твери. Некоторые очевидцы уверяют, что успели сфотографировать чудовище. Оно напоминает древнего плезиозавра. Связана эта легенда с видом озера.

Водоем достаточно глубокий, в нем образуются сероводородные пузыри, которые поднимаются с его днища. Ядовитые газы все время накапливаются на дне, а из-за толщины и давления воды они не могут вырваться наружу. Малейшее колебание поверхности озера может спровоцировать мощный взрыв. Именно это очевидцы расценивают как «разверзшуюся пасть чудовища».

2. Долина смерти

Это место находится в Мирнинском улусе Якутии, недалеко от реки Вилюй. Там есть «котлы», в которых заблудившие охотники иногда ночевали. Вскоре после этого люди тяжело заболевали неизвестной болезнью и даже умирали. Сейчас эти «котлы» медленно погружаются в вечную мерзлоту и исчезают с поверхности Земли. Долина Смерти — это 200-километровый участок, на котором находится много таких «котлов».

Круги правильной формы иногда можно найти только с воздуха. Путешественники рассказывают, что в небольшом радиусе от «котлов» действует мощное магнитное поле.

3. Стояние Зои

Эта городская легенда об окаменевшей девушке Зое. История произошла в Куйбышеве в 1956 году. Зоя Карнаухова праздновала Новый год вместе с друзьями. Во время танца ей не нашлось пары, так как ее молодой человек задерживался. Тогда девушка взяла икону Николая-Чудотворца и вошла в круг танцующих. Друзья пытались отговорить ее, но она не верила, что может случиться что-то плохое.

Как только девушка сделала шаг, она вдруг окаменела. Зоя впала в странное состояние, которое по утверждениям медиков похожее на кататонический ступор. Передвинуть ее или вырвать икону с рук было невозможно. Внешне девушка казалась неживой, но ее сердце продолжало биться. Врачи не могли ей помочь. В таком положении Зоя оставалась 128 дней. На третий день Пасхи девушка умерла.