Как выжила единственная женщина в злополучном турпоходе 1975 года

Трагическая история, произошедшая в середине 70-х на "всесоюзном маршруте №30" в кавказских предгорьях потрясла весь СССР. Многие туристы ходили по этому маршруту и знали, что в сентябре там обычно тепло, а сам маршрут идет на небольшой высоте. Простой тропой через горы к морю проходили даже дети. Однако 10-12 сентября 1975 года из 53 человек, вышедших на маршрут, погиб 21 человек.

Как женщина выжила в одиночку в турпоходе-кошмаре
© depositphotos.com

Особенно мрачно выглядели обстоятельства катастрофы. Причиной массовой гибели туристов после того, как группа попала в неожиданный снежный буран, стал "человеческий фактор". Несколько "авторитетных" парней отказались слушать девушку-инструктора и увели часть тургруппы за собой вниз по склону к лесу, а потом бросили слабых замерзать в одиночестве. Позже выжившие и второй инструктор, пытавшийся собрать отделившуюся часть группы, рассказывали: после того, как инструктору удалось разжечь костер, "неформальные лидеры" полезли к огню, отталкивая слабых и женщин. Жертв могло быть больше, если бы не местные пастухи-адыгеи, которые помогли вывести часть отделившейся группы из леса. Спустя три дня на звук вертолета из леса вышла единственная выжившая - Светлана Вертикуш.

Первые часы после начала бурана

Светлана со своим спутником Михаилом Осипенко были среди отделившейся части группы. Остав, они остались сидеть в лесу под пихтой. Проходившие мимо спасатели велели им не уходить и ждать помощи, однако Михаил решил найти свой рюкзак, где были спички и теплая одежда. В слепящем буране он сорвался в пропасть и погиб. Светлана осталась одна.

Трое суток в горах

Промокшая, без теплых вещей, спичек и продуктов, Светлана соорудила под пихтой шалаш из веток и папоротника, протоптала в глубоком снегу круговую тропу вокруг дерева и все время двигалась, не давая себе замерзнуть. Она ждала трое суток, не поддаваясь панике. Утром 13-го сентября, услышав вертолет, она впервые покинула свое убежище и вскарабкалась по осыпному склону навстречу спасателям. Кроме нее, спасатели нашли в горах только два десятка мертвых тел.