Почему Троцкий хотел кремировать тело Ленина

Владимир Ленин умер 21 января 1924 года. Сразу после этого встал вопрос – что делать с телом вождя? Предлагались самые разные варианты, при этом большинство членов Политбюро Компартии было против того, чтобы забальзамировать вождя мирового пролетариата.

Почему Троцкий хотел кремировать тело Ленина
© Русская семерка

Эксперимент над мертвецом

Первоначально тело Ленина пытались сохранить хотя бы на время прощания. Вождь должен был выглядеть как при жизни. С этой целью через аорту в его тело был введен спирт, формальдегид и глицерин. С наступлением оттепели тело вождя стало покрываться трещинами. На встрече с членами Политбюро ученые Борис Збарский и Владимир Воробьев лоббировали идею химического бальзамирования, что позволило бы поддерживать Ильича в презентабельном состоянии в течение десятилетий. План медиков был принят. Из тела Ленина вытащили внутренности, пропитали раствором формальдегида, который уничтожает грибки и бактерии. По всему телу были сделаны разрезы, чтобы оно лучше пропиталось бальзамом. С тех пор Ильича раз в два года помещают в ванну со специальным раствором из ацетата калия, глицерина и хлор-хинина, что позволяет и дальше сохранять его тело.

«Красное богостроительство»

Однако изначально идея бальзамирования поддержки у партийцев не нашла. Против нее выступили Лев Троцкий, Николай Бухарин и многие другие влиятельные члены Политбюро. По словам Троцкого, бальзамирование тела Ленина и его выставление на всеобщий показ будет напоминать культ церковных мощей. Почитание тела вождя пролетариата он назвал «безумием». Как гласит советская историография, идею поместить вождя в саркофаг высказали «многочисленные трудящиеся и рядовые партийцы», официально же «народную позицию» озвучил Михаил Калинин. Но большинство историков полагают, что идея принадлежала Иосифу Сталину. Корни ее лежат в желании части большевиков создать новое «богостроительство» – коммунистическую религию победившего пролетариата, со своими «мощами» и «святыми». В итоге было решено пойти «навстречу пожеланиям трудящимся всего Советского Союза».

Заморозка Ленина

Бальзамирование было далеко не единственным вариантом, обсуждавшимся в партии. Одной из альтернатив была заморозка тела. По словам историка Евгения Антонюка, автор идеи Леонид Красин предполагал, что рано или поздно наука научится воскрешать замороженных людей, а значит, Ильича можно будет вернуть к жизни. Ныне такие технологии уже не кажутся чем-то сверхфантастическим. Социолог и футуролог Валерия Удалова отмечает, что замороженного человека необходимо хранить при температуре 130 градусов. В свою очередь, кандидат медицинских наук Андрей Степанов подчеркивает, что была теоретическая возможность заморозки Ленина, а затем его клонирования, как сейчас пытаются клонировать мамонтов.

Кремация

Вместо бальзамирования Ленина могли кремировать. Тем более что сам Ильич в 1919 году подписал декрет о предпочтительности кремации покойных. Это нашло поддержку у Троцкого. Таким образом, Ленина бы кремировали, а прах захоронили в Кремлевской стене. Там же сейчас покоятся Максим Горький, Валерий Чкалов Сергей Королев, а также видные члены партии.

Предать земле

В 80-е годы историком Акимом Арутюновым было распространено якобы завещание Ленина, который просил похоронить его рядом с матерью. Между тем вождь еще при жизни был отлучен от церкви и подвержен анафеме, что лишает его возможности предания земле по христианским традициям. Тем не менее, традиционное погребение у советских вождений практиковалось. В некрополе у кремлевской стены покоятся Иосиф Сталин, Яков Свердлов, Леонид Брежнев, Юрий Андропов. Там же похоронены революционеры – жертвы боев декабря 1917 года в Москве. Вместо бальзамирования в землю могли положить и Ленина.

Сакральное тело

Появился бы в СССР культ поклонения Ленину, если бы его тело не было забальзамировано и выставлено на всеобщее обозрение как главная реликвия первого социалистического государства? Вряд ли. Так, антрополог, профессор Калифорнийского университета в Беркли Алексей Юрчак отмечает, что фигура вождя выходила далеко за рамки одной лишь политики, а его тело, лежавшее в центре столицы, было символом социалистических идей, на которых строилось государство. Похороненный, замороженный или кремированный Ленин, таким образом, терял бы свой сакральный смысл. Посему культ, может быть, и существовал, но в гораздо меньших масштабах.